Наверх

Профсоюз работников связи: темп роста реальной заработной платы в отрасли – 104,8%

22 апреля 2021

Такая информация прозвучала на II пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи, где работники отрасли подвели итоги прошедшего года и наметили новые задачи.

Сохранили членство

За минувшее пятилетие, несмотря на оптимизацию и модернизацию производственных структур, численность членов отраслевого профсоюза удалось сохранить – он объединяет более 65 тыс. человек, создано 112 новых первичных профорганизаций.

Отраслевой профсоюз продолжает работу и по обучению своих членов. В 2020 году в различной форме обучились 1214 человек, среди них 90 председателей профкомов, 57 председателей цеховых профсоюзных организаций, 323 профгрупорга, 624 общественных инспектора по охране труда, 29 профактивиста. 

– Согласно коллективным договорам, в 2020 году из средств нанимателя и профсоюзного бюджета на оказание материальной помощи, единовременные выплаты, вознаграждения и иные социально значимые цели направлено более 78 млн. рублей, – отметила председатель Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова.

Профсоюз принял активное участие в обсуждении вопросов совершенствования пенсионной системы, инициированных ФПБ. Рассматриваются вопросы включения в страховой стаж отдельных социально значимых периодов, дифференциации размеров пенсии исходя из фактической заработной платы конкретного работника, пересмотра критериев оценки условий труда и другие. 

Без формализма

– В соответствии с программой основных направлений деятельности на 2020–2025 годы проведен анализ договоров гражданско-правового характера на выполнение работ, которые согласно законодательству должны осуществляться на основании трудового договора. В результате было расторгнуто 490 договоров, – отметила Нина Гаврилова.

Председатель Белорусского профсоюза работников связи также акцентировала внимание на том, что неукоснительное соблюдение законодательства, недопущение формализма, проявление индивидуального подхода и человечности в решении вопросов являются важными факторами в сохранении здорового морального климата в трудовых коллективах, индикаторами деятельности профсоюзных организаций. 

– Особое внимание профсоюз уделял фактам сокращения численности штата работников. Сокращение – крайняя мера для нанимателя, но болезненный процесс для работника. Увольнение лишает человека источника доходов. Новую работу найти трудно, особенно в регионах. Поэтому профсоюзный актив в такой ситуации должен быть на страже, защищая человека труда, его права и законные интересы, – указала председатель отраслевого профсоюза.

Слагаемые имиджа

Нина Гаврилова напомнила о гарантиях по продлению контрактов для добросовестных работников, которые нашли отражение в новой редакции Трудового кодекса и в коллективных договорах.

– Важно, чтобы профсоюзный актив держал этот вопрос на особом контроле, объективно разбирался с каждым случаем непродления контракта, в обязательном порядке участвовал в обсуждении его условий у работника–члена профсоюза, – подчеркнула председатель.    

Для осуществления профсоюзом общественного контроля условий труда избранно более 2 тыс. общественных инспекторов, создано 150 общественных комиссий. В 2020-м году было проведено 3400 мониторингов условий труда, по их результатам нанимателям выдано свыше 2800 рекомендаций.

– Для укрепления имиджа профсоюза необходимо понимать, что главное в нашей работе – человек труда, его уверенность в завтрашнем дне, стабильная работа предприятий и организаций, – подвела итог председатель Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова.

Сергей КИРИК

Фото предоставлены Белорусским профсоюзом работников связи

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости