Наверх

Профсоюз работников связи: «Вместе мы сможем преодолеть неблагоприятный период»

07 апреля 2020

В нынешней эпидемиологической ситуации предприятия связи и почтовые отделения Беларуси хотя и оказались в непростой ситуации, но продолжают работать в обычном режиме.

– Сейчас очень важно соблюдать меры профилактики, – убеждена председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова. – Чтобы сохранить здоровье сотрудников отрасли, нанимателем приобретены средства эпидемиологической защиты. В первичные профсоюзные организации направлено порядка 40 000 рублей, приобретено около 9 000 защитных масок, 9 600 пар перчаток, а также антисептики и обеззараживающие средства.

По ее словам, сегодня на входе в каждое предприятие размещены объявления, напоминающие об опасности вируса COVID-19, рабочие места специалистов и места общего пользования обеспечены антисептиками. В помещениях теперь чаще проводят влажную уборку с применением дезинфицирующих препаратов. Перед началом смены у всех сотрудников измеряют температуру, а данные вносят в журнал состояния здоровья.

Как заверил главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников связи Александр Крючков, все отделения «Белпочты» функционируют в штатном режиме. Операторы связи работают в защитных масках. Почтальонам, кроме масок, выдают резиновые перчатки и дезинфицирующие растворы, ведь они по-прежнему доставляют жителям сельской местности корреспонденцию, продукты питания, а также товары, которые можно заказать на «Белпочте».

Сегодня почтальоны также доставляют в дома и квартиры рекомендации Минздрава по профилактике заболевания коронавирусом, рецепты на лекарства, а также материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Специалисты отрасли рекомендует пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания, воспользоваться услугой получения пенсий на дому. С помощью почтальонов можно также оплатить коммунальные услуги.

Строгие меры для профилактики острых респираторных вирусных инфекций приняты и на предприятиях «Белтелекома». У входа в административные здания установлены антисептические и дезинфицирующие средства с инструкцией по применению, уборка помещений проводится с использованием дезинфекторов, обеззараживаются ручки дверей.

Инженеры и электромеханики предприятия находятся сегодня на рабочих местах, однако посещение административных зданий временно запрещено. Специалистам рекомендовано максимально ограничить личные встречи в офисах партнеров и клиентов.

Электромонтеры, работающие на объектах, получают защитные маски, перчатки, одноразовые бахилы и дезинфицирующие растворы.

Внутри отрасли приостановлены массовые мероприятия и заграничные командировки. По Беларуси служебные поездки организуются только при отсутствии возможности дистанционного решения и при согласовании с руководителями прямого подчинения генеральному директору РУП «Белтелеком».

Ежедневно на предприятиях проводится контроль физического состояния работников. Если человек чувствует себя плохо, он не допускается к работе и направляется на медицинское обследование.

Среди сотрудников предприятия распространяются памятки, рекомендации и видеоматериалы по профилактике вирусных заболеваний. Постоянно следят за соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий профсоюзные активисты, общественные инспекторы по охране труда.

Сергей КИРИК

Фото Белорусского профсоюза работников связи

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости