Наверх

Профсоюз работников здравоохранения: «Наш фонд помощи медикам не имеет аналогов»

28 апреля 2021

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране потребовала от отрасли здравоохранения перестройки всех аспектов социально-экономических, правовых и трудовых отношений. Но в этих условиях общественная организация проявила себя реальной силой, способной эффективно помогать и защищать, заявил на III пленуме Совета ФПБ председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

На предотвращение опасных для работников ситуаций и ликвидацию их последствий было направлено много кадровых и материальных ресурсов. Так, по инициативе ФПБ при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения был создан Фонд поддержки работников здравоохранения, заболевших при оказании медицинской помощи пациентам, инфицированным COVID-19. Он формировался за счет солидарных отчислений Федерации профсоюзов, ее членских организаций, предприятий и добровольных пожертвований граждан.

– Практика работы нашего фонда не имеет аналогов. За апрель – декабрь 2020 года мы провели 43 заседания, на каждом из которых рассматривали до 400 заявлений. В общей сложности материальную компенсацию получили 6 140 работников здравоохранения, перенесших коронавирус, – рассказал Вячеслав Шило.

По его словам, за счет средств отраслевого профсоюза медработникам оплачивали расходы, связанные с добровольным страхованием от заражения инфекцией, закупали средства индивидуальной защиты, организовывали горячее питание.

– Мы сочли важным отметить труд наших коллег и утвердили нагрудный знак «За труд во имя жизни». Эту награду получают медики за самоотверженный труд и верность профессии, – добавил Вячеслав Шило.

Он акцентировал внимание на вопросах оплаты труда и профессионального страхования.

– В 2020 году среднемесячная заработная плата в здравоохранении на 30,5% превысила показатели 2019-го. Такой скачок стал возможен за счет дополнительных выплат по указу № 131 за работу с «ковидными» больными, – отметил председатель отраслевого профсоюза и заверил: повышение доходов медиков и в дальнейшем останется приоритетной задачей.

Сегодня также ведется работа по внедрению страхования профессиональной ответственности работников здравоохранения и страхования медиков от противоправных действий третьих лиц.

– Первые шаги на пути решения данных вопросов уже сделаны. Министерство здравоохранения поддержало нашу инициативу и внесло корректировки в проект изменений и дополнений в закон «О здравоохранении», – отметил Вячеслав Шило.

Защита прав и интересов работников отрасли была и остается главной задачей профсоюза. Поэтому пристальное внимание профактивисты по-прежнему сосредоточивают на вопросах оплаты труда, обеспечения жильем, создания здоровых и безопасных условий труда, оказании юридической и социальной помощи, создании возможностей для профессионального роста медицинских кадров, резюмировал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости