Наверх

Профсоюз: у многих аграриев рабочее время превышает допустимые нормы

07 декабря 2020

Свыше 902 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями, возвращено за 9 месяцев этого года работникам агропромышленного комплекса благодаря вмешательству профсоюзных юристов. Более 400 человек получили юридическую помощь.

Об этом сообщили на I пленуме Республиканского комитета профсоюза работников АПК. Председатель отраслевого профсоюза Василий Хватик акцентировал внимание на теме заработной платы, отметив, что на 1 ноября просроченную задолженность за август допустили 82 сельхозорганизации, причем 79 из них находятся в Витебской области.

– Особую озабоченность вызывает несоблюдение нанимателями гарантий, установленных законодательством. Среди них – доплаты до уровня минимальной зарплаты и оплата за работу с вредными условиями труда, в ночное и сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, – подчеркнул Василий Хватик. – Усовершенствования требует и учет рабочего времени, ведь у многих аграриев оно превышает допустимые законодательством нормы.

Контроль за условиями труда – еще одно важное направление деятельности профсоюза. Под постоянным вниманием – обеспечение работников горячим питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), соблюдение санитарно-бытовых норм. Профсоюзный мониторинг показал, что только в 86% от общего количества предприятий АПК аграрии полностью обеспечены СИЗ.

Кроме того, с начала года в сельхозорганизациях зафиксировано 172 несчастных случая. Основные причины происшествий – нарушение требований инструкций, допуск к эксплуатации неисправных машин и механизмов, недостатки в обучении. Изменить ситуацию к лучшему, по мнению Василия Хватика, могут общественные инспекторы по охране труда. Их сегодня более 9 тысяч.

– Однако важно не только указывать нанимателям на недочеты, но и контролировать их устранение, – подчеркнул председатель отраслевого профсоюза. – Считаю, что большое значение здесь имеют личная ответственность и гражданская позиция общественных инспекторов, а также методы стимулирования этих работников.

Василий Хватик отметил и важность обучения профактива, особенно молодых кадров. Профсоюзный работник, по его словам, должен ориентироваться как в сфере трудовых отношений, так и в экономике, психологии. Только в таком случае он сможет поддержать и отстоять человека, права которого были нарушены.

Пленум завершился на торжественной ноте: лучшие работники сельскохозяйственной отрасли были отмечены грамотами, благодарностями и нагрудными знаками от Федерации профсоюзов, а самые достойные профактивисты – от Республиканского комитета профсоюза работников АПК.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА (На I пленуме Республиканского комитета профсоюза работников АПК птицевод ОАО «Птицефабрика «Дружба» (Барановичский район) Лилия Нагарнович удостоена Почетной грамоты ФПБ.)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости