Наверх

Профсоюз – в тренде: первички все чаще создаются в частных организациях

24 сентября 2019

Забота о кадрах стала основной причиной создания первичной профсоюзной организации в частной компании «Сладкий Лео», расположенной в Минском районе.

Упомянутое унитарное предприятие существует уже 18 лет. Поначалу оно занималось продажей заменителя сахара, различных видов солей и других продуктов. А несколько лет назад здесь стали изготавливать еще и бизнес-сувениры из стекла и керамики. Переливающиеся футуристические шары, разноцветные птицы, авангардные фрукты, уютные домики и многое другое – всю эту красоту придумывает художник Юлия Черняк. В жизнь ее задумки воплощают мастера, сотрудничающие с предприятием на постоянной основе. В авторских работах чувствуется школа стеклозавода «Неман» в Березовке и Борисовского хрустального завода, где стеклодувы получали свои первые навыки в деле.

Офис компании находится в деревне Новое Поле. Работают на предприятии исключительно местные жители. К слову, заместитель директора начинал здесь в должности грузчика. Наниматель заметил предприимчивого работника и дал ему возможность профессионально расти.

Желание вступить в профсоюз изъявил весь коллектив «Сладкого Лео».

– Я с большим доверием отношусь к своим работникам, – говорит руководитель компании Леонид Черняк. – Большинство трудится у нас давно и хорошо себя зарекомендовали. Для меня важно обеспечить их работой и хорошей зарплатой. На мой взгляд, если в организации есть профсоюзная первичка, значит, она в тренде.

На первых порах новоиспеченной первичке и председателю профкома оказывала помощь главный специалист по социально-экономической работе обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юлия Бекиш. С начала нынешнего года в структуре этого отраслевого профсоюза появилось 9 новых первичных профорганизаций, а начиная с 2016 года она приросла на 33 первички.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости