Наверх

Профсоюз Вооруженных Сил: охват профсоюзным членством среди работающих превышает 97%

01 июня 2021

На II пленуме Объединенной отраслевой профсоюзной организации Вооруженных Сил Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений обсудили ход выполнения программы деятельности профсоюза на 2020–2025 годы.

Сегодня численность членов профсоюзной организации Вооруженных Сил Беларуси составляет более 18 тыс. человека. При этом. Нынешний год особенный: в 2021-м 90-лет исполняется профсоюза работников госучреждений, 10-летие отмечает Международное объединения профсоюзов работников Вооруженных Сил, 5 лет – со дня образования профсоюзной организации Вооруженных Сил.

Представители отрасли подчеркнули, что для сохранения стабильности и поступательного развития в обществе профсоюзные организациям необходимо продолжить выстраивать отношения социального партнерства на всех уровнях.

С его слов председателя профсоюзной организации Вооруженных Сил Владимира Счастного, результаты мониторинга в первичных профсоюзных организациях показали, что выполнение Тарифного соглашения по основным направлениям по итогам работы за 2020 год обеспечено в должной мере. Изучая коллективные договоры, заключенные на основе Тарифного соглашения с Министерством обороны, специалисты пришли к выводам, что установленные соглашением гарантии и взаимные обязательства не только перенесены в коллективные договоры воинских частей, но также расширены и конкретизированы с учетом возможностей на местах.

Тарифное соглашение с Министерством обороны на сегодняшний день является одним из самых действенных и наполненным конструктивными нормами среди 12 Тарифных соглашений, заключенных Республиканским комитетом профсоюза работников госучреждений. Такое мнение высказала и.о. председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Шуст.

На пленуме были рассмотрены и ряд других вопросов, касающихся хода выполнения Программы деятельности Объединенной отраслевой профсоюзной организации Вооруженных Сил Республики Беларусь Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений. на 2020–2025 годы. Профсоюз и дальше будет работать по пути, который поможет обеспечить защиту профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на основе социального партнерства. Достигать поставленных целей в решении социально-экономических задач будут путем взаимодействия с системой государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами.

На заседании традиционно были рассмотрены итоги работы ревизионных комиссий. В конце встречи и.о. председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Шуст наградила отличившихся профсоюзных активистов Вооруженных Сил юбилейными грамотами.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото предоставлены Объединенной отраслевой профсоюзной организации Вооруженных Сил

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости