Наверх

Профсоюзные активисты Московского района Минска перевоплотились в добрых волшебников

15 декабря 2021

Профсоюзные активисты посещают и поздравляют с наступающим Рождеством и Новым годом многодетные и малообеспеченные семьи, а также радуют подарками детей, попавших в трудную жизненную ситуацию: сирот, с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

Организатором доброй инициативы в рамках акции «Профсоюзы –  детям» выступила председатель Московского районного объединения профсоюзов города Минска  Наталья Пономаренко. Волшебниками на несколько часов стали генеральный директор Государственного производственного объединения «Горремавтодор» Денис Глинский и председатель первичной профсоюзной организации Галина Былина.

Все вместе они отправились в учреждение здравоохранения «Дом ребенка №1», где находятся 55 воспитанников. Это дети, оставшиеся без родительского попечения, сироты, а также ребята с врожденными пороками развития. Причем из всех подопечных учреждения 20 малышей находятся на аппарате ИВЛ, им оказывают паллиативную помощь.

Вместо со взрослыми волшебниками к ребятишкам пожаловали настоящие Дед Мороз и Снегурочка. В новогодних героев перевоплотились учащиеся «Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича». Гости вручили ребятам сладкие подарки, развивающие игры и одеяла для сладких снов.

Профсоюзные лидеры заглянули и в особые палаты медучреждения. Самому старшему пациенту 11 лет, младшему – пару месяцев. Специализированое восстановительное лечение маленьких пациентов с ДЦП включает лечебные ванны, электростимуляция, игры и музыкатерапия, специальные занятия лечебной физкультурой.

На попечении специалистов «Дома ребенка №1» также находятся 274 минчанина, которых врачи обслуживают на дому. Общаясь с профсоюзными активистами, главврач Светлана Тулупова отметила, что число детей-сирот в Беларуси уменьшается, а вот особенных ребят, нуждающихся в медицинском уходе, все больше.

Профсоюзы и медики обсудили дальнейшее сотрудничество. Чтобы в следующий визит, а он обязательно будет, презентовать самое необходимое для медучреждения и его подопечных малышей.

– Детство должно быть счастливым, – убеждена председатель Московского районного объединения профсоюзов города Минска  Наталья Пономаренко. – Когда мы приходим к особенным детям, мы дарим им частичку своего тепла и радости. Обстоятельства в жизни бывают разные, но когда мы видим улыбки счастливых детей, когда они радуются, распаковывая подарки, в ожидании чуда – это прекрасно! Ведь главный смысл нашей работы – быть рядом с теми, кому нужна помощь, забота и просто внимание

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены Московским районным объединением профсоюзов города Минска

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости