Наверх

Профсоюзные «хитрости» и спецодежда «в горошек»

18 апреля 2019

Впервые порог Барановичского хлопчатобумажного комбината Ядвига перешагнула в 19 лет. Была инструктором и секретарем партбюро, а в 30-летнем возрасте (в 1981 году) связала свою судьбу с профсоюзом. На заслуженный отдых Ядвига Николаевна ушла с должности председателя профкома Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения (ПХО).

На дворе стоял 2012-й. Предприятие переживало непростые времена, которые, впрочем, наступили с развалом СССР. Уже тогда было понятно, что выживать огромному комбинату, где трудилось свыше 10 тыс. человек, а сырье поступало исключительно из Узбекистана, будет сложно. Объемы производства постепенно снижались, работников приходилось сокращать. К тому же ушел руководитель, стоявший у истоков предприятия, – Герой Социалистического Труда Георгий Цапаев, на авторитете которого многое держалось… Однако мы попросили Ядвигу Пригоровскую вспомнить как можно больше хорошего.

И Дворец культуры, и бутерброд с икрой

Строить хлопчатобумажный комбинат начали в 1958 году, в уже в 1963-м досрочно были введены в эксплуатацию первые 66 тыс. прядильных веретен. Вскоре заработали также ткацкое и отделочное производства. Всего на предприятии насчитывалось 55 цехов. В 80-х годах прошлого столетия барановичский текстиль поставлялся в 20 стран мира, включая Канаду, Швецию, ФРГ.

– Это было время развития и социальной сферы предприятия, – вспоминает Ядвига Пригоровская. – Рядом с комбинатом вырос поселок текстильщиков (жителей в нем было около 20 тысяч), жилищную проблему временно помогали решать 8 общежитий. Радовали объекты соцкультбыта: 8 детских садов, 3 общеобразовательные и одна музыкальная школы, профтехучилище. Появились также медсанчасть, спортзал, Дворец культуры, кинотеатр, кафе и ресторан, 3 столовые.

Георгий Цапаев прекрасно понимал: тяжелый труд текстильщиков (вся смена на ногах, шумно, пыльно) необходимо хорошо оплачивать, и высококвалифицированные специалисты на предприятии зарабатывали больше гендиректора. Отдых тоже был одной из приоритетных задач – построили свой санаторий-профилакторий.

Профсоюзная дипломатия

– Без участия профсоюза у нас не решался ни один вопрос, – отмечает собеседница и приводит пример профсоюзной «хитрости».

По тем временам нормативная обеспеченность жильем составляла 7 метров на человека, и семьи из 4 человек ютились в двухкомнатных «хрущевках» на 28 квадратных метрах, не имея права на улучшение жилищных условий (хотя жилье комбинат строил). И председатель профкома предложила внести в коллективный договор положение, согласно которому текстильщикам полагалось бы 7,5 м жилплощади (на одного).

– Мою идею одобрили, и многие смогли обзавестись более просторными квартирами, – с улыбкой сообщает Ядвига Пригоровская.

По ее словам, проект «местной конституции» публиковался тогда в многотиражной газете, и на протяжении 2 недель коллектив «разбирал его по косточкам». Затем заседала согласительная комиссия – как правило, не меньше трех раз, поскольку с первого договориться не удавалось.

– И это при том, что у нанимателя не нужно было что «отвоевывать», – акцентирует внимание Ядвига Николаевна. – Он сам стремился внести как можно больше хорошего для работников.

И все же профком не раз применял свою дипломатию. К примеру, когда определяли размер премирования работников, остановились на 20%, а профсоюз добился внесения формулировки «20 и более процентов».

И спецодежда в горошек

Пристальное внимание профком БПХО уделял и охране труда.

– Иначе было нельзя: люди работали в три смены; полностью избавиться от шума и пыли было невозможно, хоть и проводилась модернизация. Поэтому в виде компенсации создавались комнаты отдыха, работников обеспечивали удобной обувью и спецодеждой, – вспоминает бывший профлидер. – Халаты шили из ткани в горошек или в цветочек, чтобы женщины выглядели красиво.

Сегодня, по прошествии лет, Ядвига Николаевна искренне говорит о том, что профсоюзная работа дала ей многое, но главное – научила ценить и уважать человека труда.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива Ядвиги ПРИГОРОВСКОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости