Наверх

Профсоюзные юристы Гомельщины вернули работникам почти 300 тыс. невыплаченных или незаконно удержанных рублей

25 февраля 2020

Правовые инспекторы труда подвели итоги работы за 2019 год.

Профсоюзы ведут целенаправленную работу по защите социально-экономических прав и гарантий работников региона, в том числе оказывают юридическую помощь гражданам при составлении исковых заявлений в суд и иных процессуальных документов. Так, за минувший год профсоюзные юристы подготовили 193 процессуальных документа, 140 из них – в суды различных инстанций: исковые заявления, жалобы, ходатайства, позиции по делу, возражения на исковые заявления и другие.

– Наибольшее количество процессуальных документов было составлено главными правовыми инспекторами труда областных организаций отраслевых профсоюзов работников АПК – 40, культуры, информации, спорта и туризма – 35, отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» – 28, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий – 18, областного объединения профсоюзов – 37, – прокомментировала главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерина Филипцова.

Так, 54 спора были разрешены в пользу работников без обращения в суд. 27 исковых заявлений, решения по которым вступили в законную силу, рассматривались судом с участием профсоюза. К слову, в 21 случае вопрос решился в пользу работников. В прошлом году профсоюзные юристы подготовили 21 апелляционную и надзорную жалобу на решения судов. По 7 из них решения также вынесены в пользу тружеников. При непосредственном участии профсоюзов на работе восстановили 15 человек. Всего же в 2019 году работникам вернули 292 528 рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены, в том числе 132 800 рублей в судебном порядке.

Подготовила Ольга СИМОНОК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости