Наверх

Профсоюзный «индекс оливье»: во сколько обойдется любимый новогодний салат

31 декабря 2021

Сложно представить традиционный новогодний стол без шампанского, мандаринов и салата «Оливье». Хозяйки нередко меняют и совершенствуют его рецепт, однако набор главных ингредиентов чаще всего остается неизменным.

Однако новогодний салат в декабре вызывает особый интерес не только у хозяек. На основе данных ежемесячного профсоюзного мониторинга цен вместе с начальником главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Олегом Кучинским мы рассчитали «индекс оливье».

Готовить новогодний салат будем по следующему рецепту:

  • вареная колбаса – 300 г,
  • картофель – 500 г,
  • зеленый консервированный горошек – 400 г,
  • маринованные огурцы – 500 г,
  • яйца – 4 шт.,
  • майонез – 200 г,
  • морковь – 200 г,
  • лук репчатый – 100 г.

Из такого количества ингредиентов получится примерно 2,4 кг салата. Его хватит на 4 порции.

«Индекс оливье» – это своеобразный способ оценить уровень инфляции с помощью подсчета цен на ингредиенты салата.

К слову, термин «индекс оливье» на территории постсоветского пространства был впервые использован в 2009 году газетой «Труд», которая употребила его по аналогии с традиционным «индексом Биг-Мака». Он стал неофициальным способом определения паритета покупательской способности.

По данным профсоюзного мониторинга цен за декабрь 2021 года, дешевле всего приготовление «Оливье» обойдется жителям Гомельской области: на новогодний салат им придется потратить 9 рублей 75 копеек. На 18 копеек дороже такая же порция «Оливье» будет стоить для жителей Могилевщины. Тем, кто живет в Витебской области, за это праздничное блюдо нужно отдать 10 рублей 16 копеек. Самый дорогой салат получается у минчан, которым перед праздником на традиционный новогодний тазик «Оливье» придется потратить 10 рублей 42 копейки.

– В среднем же по стране приготовить «Оливье» стоит 10 рублей 10 копеек. Это примерно на 1,5 рубля, или 16,8% выше, чем в прошлом году. При этом самыми дорогими ингредиентами салата по-прежнему остаются колбаса и огурцы, – подытожил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Олег Кучинский.

Он также отметил, что аналогичный набор продуктов для приготовления самого популярного новогоднего блюда в Москве обойдется почти на четверть дороже – 12 рублей 58 копеек.

Справка 1prof.by

А знаете ли вы, что салат «Оливье» на самом деле не является традиционным русским блюдом? И хотя ресторан русской кухни в любой точке мира предложит в своем меню «Оливье», рецепт принадлежит французскому кулинару бельгийского происхождения Люсьену Оливье, именно такая была у него фамилия. Семья господина Оливье была знаменита своим очень вкусным майонским соусом, другими словами – современным майонезом.

В начале 1860-х годов Люсьен открыл ресторан «Эрмитаж» в самом центре Москвы, среди посетителей которого были Тургенев и Достоевский.  В состав салата, который подавался в элитном московском заведении, входили филе рябчиков, отварной язык, 25 раков, огурчики, яйца, сваренные вкрутую, 100 граммов черной икры. Вместо раков мог использоваться один большой омар. Ингредиенты были достаточно мудреными, а сам рецепт приготовления – затейливым.  

Во времена Советского Союза большинство заморских ингредиентов достать было проблематично. Тогда их заменили на более доступные продукты. Так в «Оливье» появились картофель, морковь, лук и зеленый горошек, что не сделало блюдо менее вкусным. А во всем мире этот салат стали называть русским.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости