Наверх

Профсоюзы будут отслеживать применение на практике обновленного Трудового кодекса

29 ноября 2019

В этой работе на местах будут также задействованы представители прокуратуры. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, касаясь вопросов правовой защиты тружеников.

Напомним, измененный Трудовое кодекс вступит в силу в январе следующего года. По инициативе профсоюзов в него включены дополнительные гарантии занятости добросовестным работникам и людям пенсионного возраста, увеличен срок предупреждения об изменениях существенных условий труда, ограничена материальная ответственность. Во время мониторингов профсоюзные правовые инспекторы в первую очередь будут акцентировать внимание именно на этом.

– Мы будем действовать совместно с представителями прокуратуры, – подчеркнул Михаил Орда. – Как показала практика, такое сотрудничество помогает более эффективно отстаивать интересы людей. 

Необходимо отметить, что одним из важных направлений в работе правовой инспекции является защита интересов тружеников в том числе в судах. С января по октябрь 113 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. И в абсолютном большинстве решения были приняты в пользу работников. Кроме того, 138 споров разрешены в пользу обратившихся без судебного вмешательства.

Однако Михаил Орда подчеркнул: профсоюзные правовые инспекторы должны оказывать помощь не только тем, кто пришел сам, но и проявлять инициативу, если видят, что права людей нарушаются.

– Мы обязаны высказывать свою принципиальную позицию и предлагать человеку свою помощь. Даже если все вокруг против него, нам необходимо настаивать на объективном рассмотрении ситуации, – заключил лидер национального профцентра.

Анна КАСЮДЕК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости