Наверх

Профсоюзы настаивают на обязательном исполнении норм Генерального соглашения

05 февраля 2020

О практике включения норм Генерального соглашения в коллективные договоры организаций страны речь шла на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в штаб-квартире ФПБ.

На мероприятии было отмечено, что достижение максимального охвата коллективно-договорным регулированием трудовых и социально-экономических отношений в организациях, а также обеспечение соответствия норм колдоговоров, тарифных и местных соглашений положениям Генерального соглашения является приоритетной задачей ФПБ. Этим профсоюзы активно занимались в 2019 году. К примеру, такой механизм социальной поддержки работников, как заключение в организациях договоров добровольного страхования дополнительных пенсий и медицинских расходов, признан эффективным и способствует закреплению на предприятиях высококвалифицированных кадров. И профсоюзы намерены более активно вовлекать нанимателей в этот процесс.

Вместе с тем приходится сталкиваться с определенными трудностями. По словам заместителя председателя ФПБ Елены Манкевич, взяв на себя обязательства по реализации Генерального соглашения и рекомендации по включению его норм в колдоговоры, социальные партнеры не в полной мере соблюдают договоренности. Профсоюзы убеждены: необходимо уделить особое внимание закреплению в «местных конституциях» положений пункта 55 Генерального соглашения, в котором закреплены дополнительные по сравнению с законодательством гарантии и преференции для работников.

– Мы рассматриваем данные нормы как минимальный объем требований для включения в колдоговоры и соглашения, – отметила Елена Манкевич. – Считаем важным прилагать максимум усилий, чтобы эти документы не только соответствовали нормам Генерального соглашения и законодательства, но и усиливали социальную защищенность работников.

К слову, профсоюзная экспертиза «местных конституций» показала, что зачастую в них отсутствуют нормы Генерального соглашения об индексации и размерах зарплаты, оплате простоев, выплате выходного пособия, основаниях для досрочного расторжения контракта по требованию работника, организации горячего питания и удешевления его стоимости. По словам зампредседателя ФПБ, сложности закрепления данных норм связаны с тяжелым финансовым положением организаций или особенностями их деятельности.

Обеспокоенность вызывает и тот факт, что отдельные наниматели по экономическим причинам вынуждают профкомы приостанавливать действие колдоговоров. В частности, председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда акцентировал внимание на неблагоприятной ситуации, сложившейся на Брестском электроламповом заводе. Напомним: предприятие оказалось в сложной экономической ситуации: почти весь коллектив – 588 человек зачастую трудились в режиме неполного рабочего времени, были также приостановлены выплаты по колдоговору. Неделю назад лидер национального профцентра и министр промышленности Павел Утюпин посетили это предприятие с целью выработки оптимальных решений по выходу из сложившейся ситуации. В свою очередь, заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко заверил: необходимые меры будут приняты.

В связи с вступлением в силу новой редакции Трудового кодекса на заседании было решено создать трехстороннюю рабочую группу по подготовке проекта изменений Генерального соглашения и согласительную комиссию. Помимо того, профсоюзы предложили внести в Генеральное соглашение пункт об ответственности нанимателей за невключение обязательных норм Генерального или тарифного соглашения в «местные конститутции». Социальные партнеры предложение поддержали.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости