Наверх

Профсоюзы окажут поддержку работникам предприятий, которые попали в сложную экономическую ситуацию

21 апреля 2020

Об этом во время рабочей поездки по Брестской области заявил председатель ФПБ Михаил Орда.

Во время посещения Брестского региона председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда побывал в ОАО «Брестский электроламповый завод» и обсудил с руководством предприятия вопросы деятельности в условиях пандемии, а также необходимость оказания помощи особо нуждающимся работникам акционерного общества. «Мы понимаем, что из-за пандемии многие наши предприятия оказались в достаточно непростом положении: нарушаются производственные цепочки, есть сложности с реализацией на экспорт. Особенно непросто тем производителям, которые не имеют запаса прочности», – подчеркнул лидер национального профцентра.

Брестский электроламповый завод как раз из разряда таких. Надо отметить, что ситуацию в акционерном обществе профсоюзы взяли на контроль в начале этого года. На тот момент предприятие имело существенную кредиторскую задолженность, немалые долги по обязательным платежам, испытывало дефицит оборотных средств. На кону оказалась судьба практически 500 работающих здесь людей. И ФПБ подключилась к решению проблем. Президент страны инициативу поддержал.

По словам директора акционерного общества Андрея Дикуна, за довольно короткий срок на предприятии была расширена линейка выпускаемой продукции, восстановлены социальные гарантии по колдоговору, выросло и число заказов, что положительно сказалось на заработной плате. Как отметила работница завода с 9-летним стажем Валентина Присюк, большой текучести кадров на «лампочке» нет, люди остаются верны производству. И сама Валентина в этом году решилась пройти переобучение, чтобы дальше остаться работать в акционерном обществе. Здесь она трудилась упаковщицей товаров, но за последние годы в связи с сокращением определенных видов продукции такое количество упаковщиков уже не нужно, и работнице предложили переквалифицироваться в сборщики.

– Однако предстоит еще немало сделать, чтобы выйти на устойчивые экономические показатели работы, – подчеркнул председатель ФПБ. – Тем более, что возникшая эпидситуация внесла свои коррективы. Поэтому самое главное сейчас – сохранить работоспособность завода и поддержать людей.

Для этого в профсоюзных организациях всех уровней созданы «кассы взаимопомощи». Как отметил Михаил Орда, они сформированы за счет экономии средств профсоюзных бюджетов. ФПБ приняла решение отказаться от всех второстепенных расходов в профорганизациях, все высвободившиеся средства направляются в «кассы взаимопомощи». И из них уже оказывается помощь нуждающимся. На сегодняшний день на эти цели профсоюзы направили более 2 млн рублей. Еще порядка 1,5 миллиона израсходованы на приобретение дезинфицирующих препаратов, средств индивидуальной защиты. Республиканские, областные комитеты отраслевых профсоюзов продолжают работать в тесном контакте с предприятиями и готовы в случае необходимости подставить плечо. Михаил Орда акцентировал внимание на том, что ни один профком, ни одну организацию не оставят один на один с проблемами.

Также в рамках рабочей поездки Михаила Орды Брестской областной больнице были переданы санитарно-гигиенические комбинезоны медицинского назначения, приобретенные за счет средств ФПБ.

Начмед больницы Вячеслав Гавриленко, принимая профсоюзную помощь, отметил, что в лечении больных COVID-19 задействованы 250 сотрудников больницы. Для медработников организовано горячее питание и достойные бытовые условия.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости