Наверх

Профсоюзы передали альпинистам Знамя Победы и землю с Кургана Славы, которые поднимут на высочайшую точку планеты

07 апреля 2021

Совместный проект Белорусской федерации альпинистов и Федерации профсоюзов Беларуси – это дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Акция Белорусской федерации альпинистов и Федерации профсоюзов Беларуси стартовала на вершине Кургана Славы. Там спортсменам-альпинистам были переданы копия Знамя Победы, государственный флаг РБ, а также капсула с землей с Кургана Славы. Место проведения акции и передачи символов Победы было выбрано не случайно. Также, как и восхождения на высшие точки планеты, являются знаковым событием не только для спортсменов. Практически каждая экспедиция проходит под эгидой того или иного события.

– Этот год проходит под знаком трагической даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Войны, которая стала величайшей трагедией в истории нашей страны. На протяжении долгих четырех лет белорусы сражались за свою независимость. И именно Курган Славы стал одним из главных символов этой борьбы и подвига наших людей. В этих местах в июле 1944-го во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» было положено начало освобождения Беларуси, – сказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

 

Профсоюзный лидер также отметил, что Федерация профсоюзов Беларуси всегда поддерживает проекты, направленные на сохранение исторической памяти о подвиге нашего народа.

– Мы все прекрасно видим, что  сегодня делается много попыток переписать историю. И в целом даже понятно, почему это происходит. Тех, кто непосредственно воевал за свою страну, тех, кто знает настоящую правду о войне, к сожалению, становится все меньше. Этим и пытаются воспользоваться. Наша задача – пресекать такие попытки на корню, доносить всему миру правду о тех трагических для миллионов людей событиях. Совместный с альпинистами проект как раз на это и направлен. Сегодня мы передали им копию Знамя Победы, государственный флаг и капсулу с землей с Кургана Славы. И в самое ближайшее время они поднимут их на высочайшую точку планеты. Чтобы еще раз показать и доказать, что именно мир – это высочайшая ценность для всех, – подчеркнул Михаил Орда.

Кроме представителей профсоюзов в мероприятии приняли участие ветераны, студенческая молодежь, а также альпинисты, за плечами которых не одна покоренная вершина.

Для справки

Сохранение и восстановление культурно-исторического наследия нашей страны – одно из важных направлений работы ФПБ. Профсоюзные организации по всей стране традиционно проводят масштабные работы по обустройству знаковых и памятных мест, групповых захоронений солдат и мирных жителей. Восстанавливаются имена погибших, собираются средства на установку и обновление мемориальных комплексов, высаживаются аллеи, в памятных местах проводятся субботники и митинги-реквиемы.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости