Наверх

Профсоюзы: «Полевая» кухня работает исправно

20 августа 2021

Работники всех сельскохозяйственных предприятий Беларуси обеспечены горячим питанием, а техника при поломке ремонтируется в кратчайшие сроки.

– Аграрии обеспечены питанием на 100 процентов, – заверил главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Русаков. – Обеды и полдники ежедневно доставляют им прямо в поле. Еда готовится в столовых (их 1100 по стране), на предприятиях общепита (177), по договору с местными кафе. В меню обязательно входят суп, каша и мясо. Все блюда сытные, порции большие. Многие хозяйства удешевляют питание на 70–90%. К примеру, в агрокомбинате «Холмеч» Речицкого района обед стоит 40 копеек. Транспорт, на котором развозят пищу, имеет все необходимые санитарные документы. У хлеборобов также есть возможность вымыть руки и обработать их дезинфицирующими средствами.

На контроле у профсоюза и обеспечение средствами индивидуальной защиты, и проведение медосмотров работников, и состояние санитарно-бытовых помещений и душевых. Особое внимание уделяется исправности и укомплектованности техники. Валерий Русаков подчеркнул: при наличии поломки машина в поле не выезжает, ее ремонт проводится в кратчайшие сроки.

Также профсоюзы напоминают о необходимости соблюдения техники безопасности. По данным на 1 августа, с начала года в сельхозорганизациях произошло 14 несчастных случаев со смертельным исходом и 65 – с тяжелым. Один человек погиб во время уборочной кампании (обстоятельства происшествия выясняются).

Анна КАСЮДЕК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости