Наверх

Профсоюзы предлагают пересмотреть систему подготовки специалистов

19 апреля 2018

– Развитие «зеленой» экономики невозможно без трансформации системы профессионального образования, – заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, открывая II Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места».

В отечественной системе образования перемены назревали давно. Уже несколько лет в стране отмечается диспропорция между спросом и предложением кадров на рынке труда, есть нарекания и к уровню квалификации молодых специалистов. В этой связи в прошлом году Минобразования инициировало пересмотр сроков обучения и сокращения набора на ряд специальностей. Также на данный момент разработан четкий алгоритм государственного образовательного заказа (апробация начнется в сентябре 2019 года) с участием заинтересованных министерств и ведомств. Однако профсоюзы считают, что в условиях перехода рынка к «зеленой экономике» преобразования должны быть более глубокими и динамичными.

 – В этом процессе должны принимать участие государство, бизнес, профсоюзы и образовательные учреждения, – отметил в своем выступлении Михаил Орда. – Причем речь идет не только о введении новых специальностей, но и о совершенствовании уже существующих. Необходимы новые профессиональные стандарты, которые будут направлены на формирование знаний и умений в области сохранения и восстановления окружающей среды по каждой профессии.

Профсоюзы затронули также проблему жесткой увязки квалификации с полученным образованием.

– Эта система не позволяет оперативно реагировать на изменения на рынке труда и нередко ущемляет интересы трудящихся. Необходимо предусмотреть такую систему оценки квалификации, которая бы учитывала полученные знания не только в рамках формального образования, но и неформальным способом. И сегодня позиция Министерства труда и соцзащиты созвучна с нашей, – пояснил лидер национального профцентра.

К слову, специалисты ведомства уже приступили к выработке новой Национальной системы квалификаций, которая поможет сделать отечественный рынок труда более гибким.

Напомним, Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места» проходит 19 – 20 апреля в Минске. Участие в нем принимают более 150 экспертов со всего мира.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости