Наверх

Профсоюзы продолжают поощрять привившихся от коронавируса

06 октября 2021

Порядка 70 работников УП «Мядельское жилищно-коммунальное хозяйство» вакцинировались от коронавируса и получили материальную помощь.

Это гарантировано работникам организации коллективным договором. Соответствующее дополнение принято по инициативе профкома в конце августа. Так, при предоставлении сертификата о вакцинации от COVID-19 выдается материальная помощь в размере до 2 базовых величин. При этом, приносить документы можно даже, если прививка сделана еще до появления новой нормы в «местной конституции».

– Во многих европейских странах людей штрафуют за то, что они не вакцинируются. Мы же решили, что нужно поощрять сотрудников и стимулировать заботиться о своем здоровье, наниматель нас поддержал, – рассказала председатель первички УП «Мядельское жилищно-коммунальное хозяйство» Мария Мелешко, – Люди доброжелательно отнеслись к инициативе, и пользуются своим правом на поддержку. На эти деньги они могут, например, приобрести витамины и фрукты для укрепления организма.

Всего в Мядельском ЖКХ трудится более 340 человек. Прививки от коронавируса сделали уже 22% работников. Администрация и профком уверены, что принятые меры по стимулированию к вакцинации позволят сохранить здоровье коллектива. Для этого создаются все условия. В частности, профкому удалось договориться с центральной районной больницей о периодическом предоставлении передвижного медицинского комплекса для вакцинации работников мядельского ЖКХ. Таким образом, пройти процедуру люди могут прямо на работе. Автобус располагается на стоянке возле административного здания, и соответственно, прививки здесь делают не только сотрудники, но и все горожане.

Одна из тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса, – главный бухгалтер Мядельского ЖКХ Снежана Летяго. Она подчеркнула, что в организации применяются все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников: используются антисептики и маски, люди не толпятся в кабинетах и не пускают посторонних в здание.

– Я переболела коронавирусом в легкой форме еще в прошлом году, а сейчас в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации решила перестраховаться вакциной. Теперь мне даже психологически легче себя чувствовать в общественных местах, – рассказала работница организации.  

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости