Наверх

Профсоюзы продолжат бороться за концепцию «нулевого травматизма»

17 января 2020

26805 нарушений законодательства об охране труда устранили наниматели Витебской области по требованию профсоюзных правовых инспекторов. В результате их работы трудящимся вернули порядка 3 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных сумм заработной платы.

VII конференция Витебского областного объединения профсоюзов

И эта впечатляющая цифра далеко не единственная из тех, которые озвучил председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель на VII конференции Витебского областного объединения профсоюзов.

Подводя итоги достигнутому, Иван Возмитель очертил и вопросы, над которым профсоюзам предстоит работать в ближайшее время. Сделав акцент на том, что сегодня в области заключено порядка 2,4 тыс. коллективных договоров, он подчеркнул, что не все отраслевые профсоюзы в полной мере оценивают значимость «местной конституции». На сегодняшний день охват коллективно-договорным регулированием в области составляет 93%.

Не утрачивает своего значения и работа по защите прав членов профсоюза в судах. За отчетный период профсоюзные юристы подготовили 248 процессуальных и иных документов, на работе было восстановлено 15 человек. Во всех районах области проходят бесплатные профсоюзные приемы. С самыми разными вопросами к юристам уже обратились 3275 жителей региона.

Еще одно направление, которое неизменно остается приоритетным для профсоюзов, – охрана труда. Техническая инспекция областного объединения и отраслевых профсоюзов постоянно следит за безопасностью на рабочих местах, обеспеченностью спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. За прошедшие 5 лет техническими инспекторами труда выдано 606 представлений, 3481 рекомендация для устранения 35 тыс. 438 нарушений законодательства об охране труда, приостановлена работа 869 единиц оборудования, угрожавшего жизни и здоровью работников.

Вместе с тем, как заметил Иван Возмитель, проблема производственного травматизма остается актуальной: в организациях области только в минувшем году погибли 24 работника, 76 получили тяжелые травмы. А за 5 лет – 99 и 395 соответственно.

– «Нулевой травматизм» в современных условиях труда должен стать нормой для всех предприятий области, – сказал он. – Задача на всех уровнях социального партнерства непростая, но вполне реальная, и она будет ключевой в деятельности областного объединения профсоюзов на предстоящий период.

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв назвал профсоюзы связующим звеном между трудящимися и властью назвал профсоюзы глава. Чтобы продемонстрировать массовость и роль общественной организации в жизни общества, он озвучил красноречивые цифры: на сегодняшний день в области 2,8 тыс. профсоюзных организаций, которые объединяют более 400 тыс. членов. Назвав эту огромную массу людей, поддерживающих активную позицию с помощью государства, губернатор отметил:  

– Любая организация должна считать за честь то, что у нее есть профсоюзная организация. Вы – опора в работе с народом и в работе с властью.

В конце отчетно-выборной конференции делегаты избрали председателя областного объединения профсоюзов и его заместителя. Эти должности снова заняли Иван Возмитель и Виктор Луговцов.

VII конференция Витебского областного объединения профсоюзов завершила отчетно-выборную кампанию в области. В этом году впервые отчетно-выборные конференции прошли на уровне районных и городских объединений профсоюзов.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости