Наверх

Профсоюзы усилят контроль за соблюдением норм охраны труда на производстве

15 июля 2022

Задача нанимателя обеспечить здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах, чтобы работник вернулся с работы домой живым и здоровым. К сожалению, получается это не всегда. Статистика свидетельствует, что хоть показатели производственного травматизма в стране уменьшаются, но сама по себе проблема остается острой.

Пути ее решения обсудили в национальном профцентре на заседании круглого стола по реализации Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси о сотрудничестве по вопросам создания безопасных и здоровых условий труда и профилактики производственного травматизма.

Представители технической инспекции труда ФПБ и Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в ходе встречи акцентировали внимание на росте числа несчастных случаев со смертельным исходом, который наблюдается в республике в 2022 году. В целом по стране общий уровень производственного травматизма снижается.

Открывая заседание, главный технический инспектор труда Совета ФПБ Павел Манько отметил, что по итогам работы за первое полугодие 2022 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года техническая инспекция труда ФПБ на 12% увеличила количество проверок и мониторингов соблюдения законодательства об охране труда в организациях.

Стабилизация эпидемиологической ситуации позволила чаще посещать трудовые коллективы, проводить мероприятия по обучению общественных инспекторов по охране труда не только в онлайн-формате, но и в режиме реального времени. Профсоюзный вуз МИТСО также активно проводит обучение общественных инспекторов по охране труда. Однако проблема гибели людей на производстве остается злободневной.

 – Если общий уровень травматизма и с тяжелым исходом по стране сокращается, то уровень травматизма со смертельным исходом вырос в первом полугодии 2022 года на 32% по сравнению с соответствующим периодом 2021-го. К большому сожалению, количество погибших за полугодие возросло с 56 (в 2021-м) до 72 человек в текущем, из которых 33 являлись работниками организаций частной формы собственности. Рост травматизма со смертельным исходом допущен во всех регионах страны за исключением Витебской и Минской области, – озвучил оперативную информацию директор Департамента госинспекции труда Александр Семич.

Начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Иван Карчевский анонсировал планируемые изменения в законодательстве об охране труда, новые подходы к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. 

В рамках круглого стола заинтересованные стороны поделились опытом работы, высказали мнения по организации работы по охране труда, обсудили дальнейшие методы сотрудничества и наметили направления взаимодействия.

Как отметил Павел Манько, по итогам встречи будет составлен совместный протокол с конкретными решениями и поручениями, которые дополнят План мероприятий по реализации Соглашения между Минтруда и ФПБ.

Работа будет направлена на повышение эффективности деятельности общественных инспекторов по охране труда и активизации разъяснительной работы в организациях. Кроме того, будут подготовлены презентации и памятки как для общественных, так и профсоюзных инспекторов по охране труда, чтобы усовершенствовать их работу.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости