Наверх

Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» почтил память жертв геноцида на белорусской земле

09 декабря 2022

В память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» провел республиканскую акцию «Память и боль белорусской земли».

Не случайно датой ее проведения было выбрано 9 декабря. В этот день, начиная с 2015 года, весь мир отмечает Международный день памяти жертв преступления геноцида. Согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1948 году, а для Белорусской ССР вступила в силу с 9 ноября 1954 года, каждое государство несет ответственность «за защиту своего населения от геноцида, за предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему». Также указывается на важность борьбы с безнаказанностью за геноцид.

Профсоюзная акция стартовала в полдень одновременно в 33 городах Беларуси. В Минске центральной площадкой стало урочище Благовщина, где расположен мемориальный комплекс «Тростенец». В годы войны на оккупированной территории Европы именно в окрестностях деревни Малый Тростенец находилась одна из крупнейших «фабрик смерти» нацистов.

Минский «Тростенец» по количеству жертв входит в число восьми самых известных мест массового уничтожения людей периода Второй мировой войны. По последним данным прокуратуры Беларуси, в этом лагере смерти оккупанты и их пособники уничтожили более полумиллиона человек. Для сравнения: до войны в Минске проживали около 300 тысяч человек!

На это памятное место отправился председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителем председателя комиссии по промышленности и топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Александром Гранковским, депутатом Минского городского Совета депутатов Андреем Завгородним и профактивом. В столь скорбный для Беларуси день в Тростенце прошел митинг-реквием, участники профсоюзной акции возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память жертв геноцида на белорусской земле. Также состоялись тематические встречи и беседы профсоюзного актива с депутатами всех уровней, ветеранами и молодежью.

Мы должны знать и помнить историю белорусского народа и передавать наши знания последующим поколениям, чтобы не допустить повторения этих страшных страниц истории, убежден председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

– Есть такое выражение «Народ, который помнит свою историю – народ с будущим». В нашей стране идет Год исторической памяти, проходит много тематических мероприятий, в то время как некоторые страны позволяют себе сносить памятники, стирая память о событиях Второй мировой войны. Я уверен, что белорусский народ – это нация со светлым будущим. «Помнить, чтобы жить, помнить, чтобы не повторять» – эти слова должны стать для белорусов жизненным девизом, – подчеркнул Валерий Курсевич.

С таким же посылом к профактиву «БЕЛПРОФМАША» обратился и парламентарий Александр Гранковский, обозначив, что память не имеет забвения. Ведь каждая из сосен в урочище Благовщина носит имя погибшего или зверски замученного фашистами узника «Тростенца».

Год исторической памяти – хороший повод расставить точки над «i» и показать себе и всему миру, что белорусы – это народ, чтящий память о жертвах геноцида и умеющий ценить подвиги защитников Отечества.

Депутат Мингорсовета напомнил, что на территории Беларуси в годы войны были созданы более 260 подобных Тростенцу лагерей смерти. Победа в Великой Отечественной войне досталась нам ценой жизни каждого третьего белоруса. Но возможно жертв было гораздо больше, ведь официальных цифр не называют и сегодня, хотя мы уже 80 лет живем под мирным небом.

– Закон о геноциде белорусского народа, который принят в нашей стране, очень важен, чтобы не дать забыть и не дать возможности переписать историю. Многие страны этим сейчас грешат, где-то даже пытаясь обелить ту политику, которую проводила нацистская Германия по уничтожению покоренных народов. Очень важно рассказывать об этом нашим детям и внукам и ухаживать за такими местами народной памяти, – подытожил Андрей Завгородний.

Примечателен в этом отношении опыт коллектива «Интеграл», которым в ходе митинга-реквиема поделился председатель первичной профсоюзной организации предприятия Серей Поко. Интеграловцы написали книгу, посвященную 75-летию Великой Победы под названием «Интеграл помнит. Интеграл гордится». В ней авторы постарались дать возможность коллегам рассказать о своих родственниках, которые воевали, – в стихах, мемуарах, очерках.

Сейчас профактивисты готовят вторую книгу к 80-летию освобождения Беларуси под названием «Солдаты Отечества, ваш подвиг бессмертен!». Такими небольшими шажками интеграловцы сохраняют память о Великой отечественной войне, чтобы передать это наследие внукам и детям – всем, кто стремится сохранить историческую память белорусского народа.

Представители профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» 9 декабря на траурных митингах возлагали цветы, вспоминали и почитали минутой молчания жертв генодица белорусского народа. Например, в Могилеве профактивисты отправились к мемориалу «Дети войны», в Бобруйске – к мемориалу жертвам фашистских репрессий. Профактив Бреста посетил Брестскую крепость-герой, в Барановичах местом встречи неравнодушных членов профсоюза стал мемориальный комплекс «Урочище Гай», в Витебске – бывший лагерь смерти «5-й полк». Митинги-реквиемы прошли на территории Гродненского гетто, Кургана Славы Гродно, Музея еврейского сопротивления в г. Новогрудке, у памятника-обелиска на месте захоронения погибших жителей г. Лида. Отдали дань памяти жертвам геноцида и в Волковысске: вспомнили узников Шталага-316 и тех, кто навеки остался лежать в урочище «Пороховня».

По данным Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего на территории БССР убито 2 млн 219 тыс. 316 человек гражданского населения. Полностью или частично уничтожено 5454 деревни.

В настоящее время исследователи считают, что с учетом косвенных потерь за годы Великой Отечественной погибло от 2,5 до 3 и более млн жителей Беларуси, т.е. не менее, чем каждый третий.

Справка 1prof.by

До 1944 года для описания преднамеренных систематических убийств использовались различные термины, в том числе «резня», «истребление» и «преступления против человечности». В 1941 году Уинстон Черчилль, описывая вторжение Германии в Советский Союз, говорил о «преступлении без имени».

Термин «геноцид» введен в обращение в 1944 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным. Он образован при слиянии греческого слова (genos – раса, род, племя) и латинского суффикса (caedo – убиваю). В юридической практике термин впервые был использован на Нюрнбергском процессе.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости