Наверх

Профсоюз, молодежь и ветераны: итоги трехстороннего соглашения о сотрудничестве за 2022 год обсудили в Могилеве

27 февраля 2023

Итоги совместной работы Могилевского областного объединения профсоюзов, областного объединения ветеранов и областной организации общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодежи» за 2022 год обсудили на прошедшем президиуме в Могилеве.

Включение в коллективные договора норм, которые обеспечивают защиту интересов работающих и неработающих пенсионеров, молодежи, а также предоставление им необходимых гарантий является важным моментом в реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанном в 2016 году.

По состоянию на 1 января 2023 года на Могилевщине проживают 139 ветеранов ВОВ и прочих войн. На постоянной основе им оказывается помощь в медицинском обследовании, организации стационарного лечения, а также ремонте жилых и подсобных помещений, печного отопления, благоустройстве дворовых территорий, заготовке и доставке дров, картофеля и овощей к зимнему сезону, обработке земельных участков. В каждом районном, городском комитете ОО «БРСМ» работает «горячая линия», на которую человек может обратиться с просьбой о приобретении продуктов питания и медикаментов.

Также важным направлением по реализации соглашения о сотрудничестве между МООП, ОО «БРСМ» и Могилевской областной организацией ветеранов в 2022 году было проведение мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, поддержание в надлежащем состоянии памятников боевой и трудовой славы, мест захоронения защитников Отечества. Не забывали партнеры и о социально-правовой защите ветеранов.

В 2022 году были реализованы проекты по содействию сохранению и популяризации белорусской культуры «Мы – граждане Беларуси», проведены акции, приуроченные к празднованию Дня победы, Дня Независимости, открытые диалоговые площадки с представителями органов власти, ветеранов и молодежи.

Также профсоюзные организации Могилевского региона участвовали в акциях и фестивалях, приуроченных к праздничным датам: «Беларусь помнит», «Забота. Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Спеши делать добро», «Спасибо за Победу».

К слову, с июня 2015 года начал свою работу Молодежный Совет Могилевского областного объединения профсоюзов, создание которого повысило роль молодежи в профсоюзах.

Профсоюзные комитеты совместно с нанимателями проводят активную работу по обучению молодых специалистов, их трудовой и социальной адаптации в коллективах.

На постоянном контроле находится выполнение коллективных договоров по социальной защите молодежи: предоставление льгот обучающимся в вечерних, заочных высших и средних специальных учреждениях образования, установление надбавок стимулирующего характера, содействие в получении жилья, долгосрочных кредитов.

Для поддержки перспективных учащихся и студентов областное объединение профсоюзов, областные организации отраслевых профсоюзов установили и выплачивают стипендии за отличную учебу и активное участие в профсоюзной жизни.

В целях скорейшей адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте широко внедряется практика наставничества. Опытные специалисты опекают молодых, помогают им быстрее приобрести практические знания в профессии и обрести уверенность.

В 2023 году планируют и далее приглашать ветеранов войны и труда на мероприятия, которые проводят профсоюзные и молодежные организации. Трехстороннее сотрудничество решено развивать не только на областном, но и на городских и районных уровнях.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости