Наверх

Профсоюзный опрос: каких учителей мы помним и за что их благодарим?

29 сентября 2017

Накануне Дня учителя газета «Белчас» поинтересовалась у известных в профдвижении людей, каким запомнился им любимый учитель.

 Александр БОЙКО, председатель ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки:

– Накануне профессионального праздника всегда с теплотой и особым трепетом я вспоминаю своих учителей. В сердце остались все без исключения наставники родной школы в деревне Гаврильчицы (теперь это Солигорский район). Всегда поражался тому, как простые сельские жители могли быть настолько духовными, высоконравственными. Они прививали детям главные жизненные ценности. С радостью вспоминаю и своих преподавателей на историко-филологическом факультете пединститута имени М. Горького. Всегда поражало, что они, невзирая на недомогания, всегда приходили на занятия. Это стало для меня примером ответственного отношения к делу. А своим учителем по профсоюзной работе считаю доктора исторических наук Александра Коваленю, который в свое время возглавлял в пединституте профком.

 Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский вспоминает о своем преподавателе, академике Василии Шлапунове:

– Преподаватель, академик Василий Шлапунов для меня и учитель, и друг. Именно с ним я советуюсь по всем жизненно важным вопросам и для меня лично, и для моей семьи. Потому что, помимо научных заслуг (Василий Николаевич – ученый в области кормоводства, академик Национальной академии наук Беларуси, иностранный член Украинской академии аграрных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор), этот человек располагает к себе своей порядочностью, простотой, чувством юмора. Искренне вдохновляет и ценит людей, создал школу по кормоводству. Во многом благодаря только ему я защитил диссертацию: он постоянно звонил, буквально просил написать одну главу, вторую и так далее. А я относился тогда к этому вопросу, прямо скажем, с ленцой. Сейчас же очень благодарен Василию Николаевичу за всё.

 Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор МАЛИНОВСКИЙ:

– Часто с теплотой вспоминаю свою первую учительницу Нину Ивановну Кукса из начальной школы деревни Грушевка Наровлянского района Гомельской области. Она всегда с трепетом говорила о нас, малышах, заботилась, водила на экскурсии. Для нашего учителя каждый из нас был личностью. Умение Нины Ивановны распознать способности каждого помогло в дальнейшем определиться с профессией, повлияло на жизненный путь. Я благодарен еще одному человеку, который многому меня научил, – директору школы Анатолию Лаврентьевичу Банцевичу. С теплом в душе вспоминаю не только свои школьные годы, но и учителей дочери, которые тоже заслуживают большого уважения.

Хочется поздравить с профессиональным праздником всех педагогов Минской области и нашей страны, пожелать им здоровья. Я знаю, что наши учителя способны воспитать хорошего, грамотного гражданина.

 Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель:

– Уже прошло более 50 лет, но я до сих пор благодарен своей первой учительнице Галине Халиловне, которая преподавала в средней школе № 6 Витебска. Мне и моим одноклассникам она не только дала первые знания, но и воспитала в нас любовь к труду и уважение к людям труда. Вместе с ней мы посещали предприятия, видели, где и как работают наши родители, земляки. Мы даже ездили на аэродром военно-транспортной авиации «Журжево» (недалеко от Витебска), знакомились со службой и бытом солдат и офицеров. Можете представить детские впечатления от таких необыкновенных экскурсий?! Галина Халиловна, по большому счету, учила нас жизни, воспитывала в нас патриотов. И за это я ей вечно признателен.

 Председатель Белхимпрофсоюза Светлана КЛОЧОК:

– Я училась в школе имени Героя Советского Союза Михаила Ерохина в городе Новошахтинск Ростовской области. Моя первая учительница Анна Ефимовна даже внешне была воплощением доброты, тепла и любви, делила с нами и радости, и неудачи; заботилась о каждом, не выделяя любимчиков.

В старшей школе мне очень повезло с учителем по английскому языку. Валентина Михайловна была яркой женщиной и уроки всегда вела в очень интересной форме. Например, я переводила детективы Агаты Кристи об Эркюле Пуаро: нужно было прочесть произведение на английском, а затем пересказать его сюжет перед всем классом. С этим педагогом связано еще одно яркое воспоминание. Каждую осень в нашей школе проходил конкурс букетов. Все классы создавали цветочные композиции. Валентина Михайловна принесла из дома старинную красивую вазу темно-фиолетового цвета. Мы вместе украсили ее синей драпировкой, соорудив композицию из хризантем и астр нежно-сиреневого цвета. Назвали свою работу «Забытый вальс».

Кстати, как уже писал 1prof.by, на выбор профессии каждого второго белоруса повлиял учитель.

С профессиональным праздником работников сферы образования поздравил Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости