Наверх

Профсоюзы Беларуси и Вьетнама будут способствовать развитию бизнес-контактов двух стран

25 ноября 2022

О расширении сотрудничества по всем направлениям договорились во время круглого стола лидеры национальных профцентров.

«Вьетнам – одна из самых динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии. И у нашего сотрудничества большой потенциал. Наши страны связывают давние тесные связи, которые начали развиваться еще с советских времен. Нужно и дальше развивать наши отношения, активизировать сотрудничество по всем направлениям, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Федерация профсоюзов на постоянной основе устанавливает и расширяет международные контакты. И наша практика уже показывает, что сотрудничество между профсоюзами разных стран развивается не только на уровне взаимоотношений профсоюзов, но и способствует укреплению связей между предприятиями всех сфер экономики. Развивается экономика – повышается уровень благосостояния трудящихся. Именно поэтому одно из предложений ФПБ в рамках сотрудничества с коллегами из Вьетнама – организовать в ближайшее время площадку, на которой бизнес сообщества двух стран смогут не только ближе познакомиться с возможностями друг друга, но и достигнуть новых договоренностей. И взаимодействие между отраслевыми профсоюзами Беларуси и Вьетнама будет только содействовать этому».

Надо отметить, что сегодня белорусско-вьетнамские отношения характеризуются позитивной динамикой. Растет товарооборот, экспорт и импорт находятся на паритетной основе.

Как подчеркнул председатель Всеобщей конфедерации труда Вьетнама Нгуен Динь Кханг, принцип работы национальных профцентров очень схож, но нам есть чему друг у друга поучиться. Речь не только про работу профсоюзов, но и про возможность установления еще более крепких отношений между странами.

Необходимо отметить, что профсоюзы двух стран взаимодействуют уже много лет. На сегодняшний день действуют 6 соглашений о сотрудничестве, в том числе на уровне отраслевых профсоюзных организаций. И сегодня эта работа выходит на новый уровень.

Совместные проекты в сельском хозяйстве, образовании и других отраслях – эти и другие вопросы поднимали лидеры национальных профцентров Беларуси и Вьетнама. Прорабатывается и вопрос организации оздоровления и отдыха трудящихся двух стран. Речь о направлении организованных профсоюзных групп в рамках поощрительных программ для профактивистов и введение скидочных систем для членов профсоюза.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости