Наверх

«Профсоюзы – детям»: в какие детские учреждения уже пришло новогоднее чудо

21 декабря 2022

К ежегодной праздничной акции «Профсоюзы –детям» традиционно подключились членские организации ФПБ и их организационные структуры, областные, районные и городские объединения профсоюзов, а также организации, созданные на основе собственности Федерации профсоюзов Беларуси. Рассказываем, какие мероприятия прошли и что еще ждет детей, нуждающихся в помощи.

Минск

Мастер-класс по изготовлению капкейков провела профсоюзная молодежь агропромышленного комплекса для детей с ограниченными возможностями.

Мероприятие прошло в рамках традиционной акции «Профсоюзы – детям». Члены молодежного совета Минской городской организации Белорусского профсоюза работников АПК приехали в специальную школу №14, где обучаются ребята с нарушением слуха. Их угостили сладостями, а учреждению оказали спонсорскую помощь в размере 300 рублей на покупку спортивного инвентаря.

– В эту школу мы приезжаем уже не первый раз, там нас уже знают и ждут, – рассказывает член Молодежного совета Сергей Шиманович. – На этот раз мы решили не просто порадовать воспитанников подарками, но и интересно провести с ними время: привезли капкейки и все необходимое для их украшения – крем, бусинки, звездочки… Ребята с удовольствием творили – кто-то для себя, кто-то – для мамы. При этом яркие эмоции получили не только школьники, но и мы, взрослые.

Витебская область

Главный благотворительный праздник в рамках акции «Профсоюзы – детям» для многодетных семей и семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, состоится 27 декабря. По традиции он пройдет в Областном дворце детей и молодежи. Витебское областное объединение профсоюзов приобретет для детей билеты на сказку и представление. Кроме того, все юные гости получат сладкие подарки, их уже закупили более 130 штук.

Проводят акции и мероприятия и отраслевые профсоюзы.

Одними из первых в гости к труженикам села Витебского района отправился экипаж, состоящий из деда Мороза и Снегурочки. По яркой, креативной традиции образы добрых волшебников примерили председатель Витебского районного объединения профсоюзов Михаил Папко и председатель Витебской районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова.

Одним из первых пунктов, куда направился «новогодний» автомобиль, стал агрогородок Бабиничи. Животновод ПК «Ольговское» Светлана Николаечкина одна воспитывает 4 ребятишек. Праздник, который подарили семье Дед Мороз и Снегурочка, далеко не единственный, до Нового года зимние волшебники заглянут в дома и других аграриев.

Участниками новогодней экскурсии с приставкой эко стали сотрудники СУП «Липовцы» и их дети. Путешествие к Санте, которое организовали наниматель и профсоюзная первичка, включало посещение агроэкоусадьбы «Эколенд», где ребят ждали не только игры и развлечения, но и увлекательные познавательные квесты, научившие бережно относится к окружающей природе.

А сотрудники Треста №16 города Новополоцка вместе со своими детьми благодаря профкому и руководству предприятия побывали в настоящем железнодорожном туре. Путь новогоднего поезда пролег через Брест, Беловежскую пущу и привел в поместье Деда Мороза.

Все эти приключения – только начало большой профсоюзной акции, которая будет активно продолжаться в Витебской области.

Гродненская область

В преддверии Нового года профсоюзы Гродненщины уже традиционно становятся добрыми волшебниками и дарят детям чудо.

Праздничные мероприятия проводят все областные организации отраслевых профсоюзов. Так, например, 21 декабря порядка 300 ребят собрала в Гродненском областном драматическом театре елка областной организации профсоюза работников АПК.

Две елки – 25 и 28 декабря – проведет в драмтеатре областная организация профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства. Кроме того, 27 декабря для детворы организуют поездку в Беловежскую пущу. А Гродненская областная организация профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» пригласит ребят на новогодний утренник «Funny New Year» в кинопространстве MOOON.

30 декабря состоится областная профсоюзная благотворительная елка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ребят из многодетных, неполных, малообеспеченных, опекунских и приемных семей. Мероприятие пройдет в Гродненской областной филармонии. Юных гостей праздника, а их будет около 300, ждет новогоднее представление у елки со Снегурочкой и Дедом Морозом и музыкальный спектакль «В лесу родилась елочка».

Традиционно представители областных организаций отраслевых профсоюзов и областного объединения профсоюзов посетят школы-интернаты, детские дома, в том числе семейного типа, дома-интернаты для детей с инвалидностью, дома ребенка и детские социальные приюты, поздравят их воспитанников и вручат подарки. Так, председатель областного объединения профсоюзов Борис Козелков поздравит с наступающими праздниками социально-педагогический центр Кореличского района.

Виктория ДАШКЕВИЧ, Елена КАЯЧ, Юлия КУЛИК

Фото представлены Минским горкомом профсоюза АПК и Витебской районной организацией работников АПК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости