Наверх

Профсоюзы Могилевщины провели автопробег накануне Дня народного единства

16 сентября 2022

В названии автопробега – «Эстафета памяти» – скрыта сама идея мероприятия.

В каждом районе нашей области есть памятные и знаковые места: братские захоронения, Курганы Славы, исторические комплексы. У их подножья утром 16 сентября профсоюзные лидеры зажигали свечи – символ жизни и памяти. И далее везли через всю область в агрогородок Полыковичи к братской могиле – воинскому захоронению, которое находится в несколько километрах от Могилева. В июне 1944 года, освобождая Родину от фашистов, здесь погибло 26 советских солдат. В их память в малом населенном пункте установлен памятник и надгробная гранитная плита с эпитафией: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Татьяна Марочкова, заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов: 

– Накануне Дня народного единства на Могилевщине стартовал областной профсоюзный автопробег. Его участники – профсоюзные лидеры районов – выстроили маршрут следования в таком же порядке, в котором шло освобождение нашей области в период окончания Великой Отечественной войны. Началась торжественная акция с юго-восточных районов Могилевщины, которые освобождались первыми. Символическую свечу памяти о воинах-героях, которые сложили свои головы на полях брани, мы пронесли от Хотимска до Могилевского района. 

Профсоюзы участвуют в акции не только потому, что отдают дань памяти героям той войны. Сегодня мы представляем общее сплоченное ядро людей разных профессий, которые выступают за мир и свободу, за созидательную жизнь всей нашей республики.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости