Наверх

Профсоюзы на вахте

10 марта 2017

На «горячую линию» «Белчас» обратилась супруга работника солигорского предприятия «Трест «Реммонтажстрой» и сообщила, что ее муж часто работает на выезде, а так называемые командировочные не получает. Разобраться в ситуации нам помогли специалисты Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

***

Электрогазосварщик 4-го разряда Виктор Левко (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) трудится в тресте с 2009 года. В январе нынешнего руководство предприятия направило его в числе других работников на один из объектов в Петриковский район Гомельской области. Трудятся там вахтовым методом: 7 дней работы, неделя отдыха дома. Длится вахта 4 «смены». (Вахтовым методом в тресте работают уже более 30 лет.)

– Уведомление нам дали за 2 дня до поездки и не ознакомили с приказом и объемом работ, – рассказала супруга Левко Ирина. – На выезде люди работают по 11 часов с одним перерывом на обед и без горячего питания. При этом выполняют ту же работу, что и дома, а зарплату получают меньшую. Как это понимать?

***

Как выяснилось, трест «Реммонтажстрой» наряду с другими организациями строит Петриковский горно-обогатительный комбинат (ГОК). Старт этому крупнейшему инвестиционному проекту ОАО «Беларуськалий» была дан еще в 2014 году. Первыми от треста в Петриков уехали строители-добровольцы РСМУ № 5. Позже понадобились дополнительные силы, и монтажников, слесарей-ремонтников, сварщиков и других рабочих стали направлять в обязательном порядке. В числе нужных специалистов оказался и электрогазосварщик Левко.

– Поскольку наши работники трудятся вахтовым методом (то есть их не отправляют в командировку), надбавку к зарплате взамен суточных они по законодательству получают после того, как полностью отработают вахту, – рассказал председатель первички Анатолий Иванович. – Действительно, возникают ситуации, когда людей направляют на ГОК за несколько дней до начала вахты. Делается это с согласия работников – они подписывают соответствующий документ (уведомление без соблюдения сроков предупреждения). Так было и с Левко. Когда он обратился в профком, все нюансы ему разъяснили.

***

С общественным контролем на предприятие выехала главный правовой инспектор труда Минского обкома Белхимпрофсоюза Елена Силич.

– В данном случае имело место изменение существенных условий труда. Переход на вахтовый метод требует от нанимателя соблюдения требований ст.32 Трудового кодекса. В частности, он должен был предупредить работников о предстоящих изменениях в письменной форме не позднее, чем за 1 месяц, – прокомментировала ситуацию Елена Анатольевна. – В соответствии с п.3.4 Положения о производстве работы вахтовым методом УСП «Трест «Реммонтажстрой» (далее – Положение) рабочее время и отдых регламентируются графиком работы на вахте, который утверждает директор предприятия, согласовав с профсоюзом и доведя до сведения работников не позднее, чем за 1 месяц.

Так, по словам профсоюзного юриста, наниматель необходимыми приказами дополнил вахту на строительстве Петриковского ГОК электрогазосварщиками (в их числе был и Левко. – Прим. авт.), однако письменно не уведомил их о привлечении к работе по вахтовому методу, изменении режима работы, нарушив законодательство. В частности, в трудовом договоре Левко не предусмотрены нормы, отражающие характер работы вахтовым методом (режим, предоставление льгот и компенсаций). Специалист выдала соответствующую рекомендацию об устранении нарушений.

В свою очередь, Анатолий Иванович пояснил, что в тресте уже разработаны допсоглашения к контрактам работников. В них есть запись о том, что работа проводится согласно графику рабочего времени, с которым работники будут ознакомлены под подпись.

***

Чтобы узнать, как организован труд рабочих на выезде, отправляемся вместе с председателем Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Дмитрием Швайба в Петриковский район.

На ГОКе сейчас по 11-часовому графику (согласно законодательству) трудятся порядка 60 работников треста. Приезжаем на объект аккурат к обеду и видим, как стройка замирает. Вот специальный автобус увозит кого-то из рабочих на обед в местную столовую, кто-то остается с ссобойками в бытовках. Недавно за счет профсоюза здесь был оборудован отдельный вагончик для приема пищи с холодильником и умывальником, закуплены две микроволновые печи. Дмитрий Швайба и Анатолий Иванович интересуются у строителей, обеспечены ли они всем необходимым, довольны ли условиями и оплатой труда. Без лишней скромности люди задают волнующие их вопросы и обращаются с просьбами. В основном они касаются низкой оплаты труда (в январе средняя зарплата на вахте, по словам председателя первички, составила порядка 450 рублей. – Прим. авт.) и квалификационных разрядов.

Стоит отметить, что, кроме работников «Реммонтажстроя», на ГОКе трудятся подсобными рабочими и местные жители. Лучших из них предприятие обучило в свое время и перевело на должности плотников и бетонщиков. Однако некоторые способные строители по-прежнему трудятся в старом статусе, а значит – получают меньшую зарплату по сравнению с другими рабочими (порядка 200 рублей).

К концу обеденного перерыва поговорить с нами собирается целый коллектив строителей. «С такой зарплатой нам стыдно смотреть женам в глаза», – в сердцах высказывались подсобные рабочие.

Кстати, проживают работники треста в Петрикове в общежитии «Беларуськалия». В комфортные 1–2-комнатные квартиры, где живут по 3–6 человек, профком закупил посуду и постельное белье, организована централизованная стирка спецодежды. Несколько раз в неделю автобус отвозит работников в магазин, чтобы они могли купить для себя продукты.

***

В конце дня мы вернулись в Солигорск. Директор «Реммонтажстроя» инициировал совещание с руководителями отделов треста, на которое пригласил и нас. Состоялся конструктивный диалог.

В первую очередь руководитель треста пояснил, что бетонные работы, которые сейчас выполняют строители, имеют невысокую расценку, установленную Минскстройархитектуры. К выполняемой сметной работе применяются специальные тарифные ставки. Кроме того, в январе стояли сильные морозы, что повлияло на интенсивность труда. Соответственно, норму выработки выполнить не удалось, отсюда и невысокая зарплата рабочих. Руководитель пообещал, что когда завершится нулевой цикл работ, дела пойдут в гору.

Дмитрий Швайба обратил особое внимание на ситуацию с подсобными рабочими. В свою очередь, директор треста пообещал пересмотреть кадровый состав и решить вопрос с разрядностью по мере поступления объемов работ.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости