Наверх

Профстандарт Деда Мороза и Снегурочки: анкета для родителей и сменные валенки

26 декабря 2017

Порой родители, которые приглашают сказочных героев в гости, хотят не столько порадовать детей, сколько наладить свои отношения.

Что чаще всего ребенок мечтает получить в подарок на Новый год, в каком возрасте лучше начинать знакомство с главными новогодними героями и чем удивить малыша, у которого все есть, порталу 1prof.by рассказали Дед Мороз и Снегурочка, в быту Евгений и Ника Прищеповы.

«Дедушка Мороз, принеси на Новый год таблетки от старости для бабушки и дедушки»

Евгений по образованию архитектор, его жена Ника – журналистка. Кстати, идея перевоплотиться в Деда Мороза и Снегурочку пришла именно супруге. «Муж меня во всем поддерживает, и это предложение тоже воспринял на ура. Мы хорошо ладим с детьми, знаем, чем они интересуются, вот решили: почему бы не попробовать? – рассказывает Ника Прищепова.

Подготовку к Новому году семья начала еще в октябре. Первая проблема, с которой столкнулись новоиспеченные Дед Мороз и Снегурочка, – отсутствие красивых, качественных костюмов. В итоге новогодние наряды сшили на заказ по собственным эскизам. Парик и борода для Деда Мороза тоже делались под заказ. Когда вопрос с костюмами был решен, герои занялись подготовкой программы. 

«Мы решили, что перед встречей с ребенком нужно узнать о нем как можно больше. Подготовили анкету для родителей, в которой попросили их перечислить, что хорошего сделал малыш за год, за что его можно похвалить, а за что, возможно, надо пожурить. Ведь Дед Мороз – волшебник и должен знать о ребенке всё», – рассказывает Ника.

Кроме того, родители пересылают Деду Морозу письмо с пожеланиями ребенка. Как правило, дети просят куклу, машину или мобильный телефон. Но встречаются и просьбы другого плана.

«К примеру, один мальчик попросил у Дедушки Мороза таблетки от старости для бабушки и дедушки, – продолжают мои собеседники. – Были просьбы «сделать так, чтобы папа больше не ходил гулять с той тетей» или «чтобы у мамы всегда было хорошее настроение». Из таких писем становится ясно, что в семье есть проблемы, которые затрагивают ребенка. К сожалению, мы не можем исполнить такие желания, но понимаем, что в наших силах с помощью письма настроить ребенка на позитивный лад, дать ему надежду, подарить новогоднее чудо».

Ника с Евгением отвечают на письмо и советуют родителям  начать вместе с ребенком проверять почтовый ящик. День, когда малыш увидит там письмо от Деда Мороза, становится самым радостным в году.

Родители должны подготовить ребенка к встрече с Дедушкой Морозом и его внучкой заранее: рассказать истории о новогодних героях, посмотреть тематические фильмы. 

Некоторые семьи хотят, чтобы Дед Мороз пришел один. Но, по словам Ники, во время первой встречи ребенка с ним важно, чтобы рядом была и Снегурочка: она раскрепостит малыша, подготовит его к приходу волшебника.

Ника отмечает, что знакомство с главными новогодними героями лучше всего начинать с 3-летнего возраста. Если ребенок активный, можно приглашать Деда Мороза и Снегурочку и в 2,5 года. В то время как для малыша помладше или очень замкнутого ребенка такая встреча будет скорее стрессом, нежели приятным сюрпризом.

К слову, о сюрпризах. В первое время Ника и Евгений предлагали услугу «Дед Мороз в окно стучится», когда сказочный герой залазил к ребенку через окно. Но вскоре они отказались от этой идеи – нужна большая подготовительная работа, времени на которую обычно остается слишком мало.

«Любопытно, что многие заказчики благодарят нас за то, что мы приходим со сменными валенками и сапогами. А разве можно по-другому?» – удивляются герои.

Не понимают Прищеповы и тех новогодних «персонажей», которые заявляются к детям в нетрезвом виде. Сами супруги ведут здоровый образ жизни.

Молоко для Деда Мороза и злополучный шлагбаум

Дети и отношения в семьях с одинаковым уровнем дохода могут сильно отличаться, отмечают собеседники.

В прошлом году к Нике и Евгению обратился состоятельный заказчик и попросил 31 декабря поздравить своего 7-летнего сына. Герои признаются, что с детьми такого возраста бывает непросто, ведь они уже с недоверием относятся к Деду Морозу. И во многом от родителей зависит вера ребенка в чудеса.

Накануне встречи Дедушка по традиции отправил мальчику письмо, в котором похвалил его за хорошие отметки, в чем помогла заполненная родителями анкета. К слову, потом заказчик признался, что не ожидал такой реакции сына на письмо: не дочитав до конца, мальчик расплакался и пообещал папе, что в следующем году будет учиться еще лучше.

«Когда я зашла в квартиру, ребенок сразу меня крепко обнял. Признаться честно, такая реакция приятно удивила. Мы начали играть, потом вместе позвали Дедушку Мороза. Когда он переступил порог дома, мальчик поздоровался и куда-то убежал. Мы насторожились. Оказалось, что ребенок держал в холодильнике стакан молока для Деда Мороза. Почему молоко? Потому что теплый чай Дедушке нельзя».

Дальше все шло по плану: песни, стишки, игра в «снежки» и танцы. В конкурсах участвовала вся семья. После чего Дед Мороз подарил мальчику подарок. Но что удивительно, ребенок сразу отложил его в сторону, дав взрослым понять, что подарок для него не так важен, как общение с новогодними героями.

В следующей семье Деда Мороза и Снегурочку пригласила бабушка из Подмосковья для своих внуков. «Семья тоже состоятельная, но совсем другая. Видно было, что дети играли с нами без особого энтузиазма. Их больше интересовал огромный мешок подарков», – добавляют собеседники.

К слову, вернуться домой до Нового года Ника и Евгений не успели: поздравление Президента и бой курантов слушали в дороге.

«Я сразу очень расстроилась, потому что привыкла встречать этот праздник дома, в кругу семьи, – рассказывает Ника. – Но потом осознала, что теперь Новый год – наша работа. На этот раз мы не планируем брать поздние заказы – хочется  встретить Новый год дома вместе с сыном, для которого он будет первым в жизни».

Порой родители, которые приглашают новогодних героев в гости, хотят не столько порадовать детей, сколько с их помощью наладить свои отношения.

«Однажды нам позвонил мужчина, рассказал, что работает вахтовым методом и подолгу не бывает дома. По разным причинам, в том числе и из-за тещи, его брак распался. Мужчина попросил, чтобы мы поздравили его сыновей и подарили бывшей супруге цветы. Но главная его просьба была, чтобы Дед Мороз выбрал подходящий момент, пока теща не слышит, и шепнул детям, что папа их сильно любит. Возможно, таким образом он пытался наладить отношения и с женой. Когда становишься свидетелями таких историй, хочется надеяться на чудо и верить, что у этих людей все сложится. Ведь в Новый год обязательно должны случаться чудеса», – добавляет Ника.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото из архива героев

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости