Наверх

Проинформирован – значит, вооружен: профсоюзы защищают интересы человека труда

06 февраля 2019

Модернизация производства – один из факторов экономического роста. Но во многих случаях это приводит к снижению численности работников и нарастанию тревоги в коллективе. В такой ситуации перед профсоюзами как главными защитниками человека труда стоит нелегкая задача. И многое зависит от качества информирования работников предприятия.

С процессом модернизации столкнулись и в Хойникском райпо. Чтобы разъяснить работникам предприятия сложные моменты реорганизации, профсоюз инициировал провести собрание с трудовым коллективом. Участие в нем приняли представители профсоюзов, облпотребсоюза и органов местного управления.

Председатель правления райпо Тамара Саханькова разъяснила, что ожидает потребкооперацию района в текущем году.

– В конце декабря было принято решение создать Гомельское областное потребительское общество. Первоначально предстоит автоматизировать бухгалтерский учет, актуализировать списки пайщиков. Первыми как самые перспективные объединят Гомельское и Светлогорское райпо. На их базе в дальнейшем будет строиться новая структура. Хойники присоединятся 1 сентября.

В настоящее время идут подготовительные этапы: оптимизируются неэффективно работающие объекты торговли и общественного питания. Часть объектов закрыли, часть передана (и будет еще передаваться) более работоспособным структурам и частным субъектам торговли. Интереса к промышленным магазинам арендаторы не проявляют. На балансе райпо останутся 13 магазинов.

От перемены «хозяина» торговой точки покупатели не пострадают. Тревога возникает непосредственно у работников райпо. Но, как заверила Тамара Павловна, люди не останутся за бортом. При передаче магазинов в аренду штат не увольняют, а просто переводят к новому нанимателю.

По словам заместителя председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанны Гатальской, областное объединение окажет каждому необходимую правовую помощь.

– Приоритетным направлением работы профсоюзных организаций является защита интересов человека труда. Сегодня мы готовы дать индивидуальную консультацию всем сотрудникам предприятия.

В собрании со стороны профсоюзов участвовала Екатерина Филипцова, главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения. К ней после собрания обратились работники райпо.

«Большинство вопросов касались продолжения трудовых отношений, условий перевода к другому нанимателю, перетрудоустройства, единовременных выплат согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 1842. Люди обеспокоены, необходимо ли им возвращать средства, если не по их вине происходят перемены», – прокомментировала Екатерина Александровна.

По словам правового инспектора, разбираться предстоит с каждым конкретным случаем в связи с большим количеством нюансов. Поэтому обращаться за правовой помощью в таких случаях необходимо.

Для справки

В Гомельской области работает профсоюзный «телефон доверия». Бесплатную консультацию по интересующим вопросам могут получить члены профсоюза, позвонив по номеру (8-0232) 32-90-85 или по номеру мобильного телефона (8-029) 612-90-85 с 9.00 до 16.00 каждую пятницу.

Также каждый последний четверг месяца во всех районных центрах проводится профсоюзный правовой прием. В этом месяце бесплатную юридическую консультацию можно получить 31 января.

Пресс-служба Гомельского областного объединения профсоюзов

По материалам газеты «Хойніцкія навіны»

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости