Наверх

Проконсультируют и защитят в суде. Куда обращаются за помощью члены профсоюза

04 апреля 2022

Сегодня любой белорус может бесплатно получить консультацию профсоюзного юриста. Для этого созданы различные формы взаимодействия между правовой инспекцией труда ФПБ и гражданами.

Например, под эгидой Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма правовую помощь гражданам оказывают 7 штатных юристов – 6 главных правовых инспекторов труда и 1 правовой инспектор труда. Специалисты консультируют членов профсоюза по телефону, проводят личные приемы граждан, участвуют в республиканском профсоюзном правовом приеме, который проходит в последний четверг месяца по всей стране, также профсоюзным юристам можно направить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на Интернет-портале ФПБ – или обратиться в профком.

Как показывает практика, чаще всего работников волнуют вопросы, связанные с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Члены профсоюза, которые приходят на прием, к нашим юристам задают вопросы относительно оплаты труда в сфере культуры, поскольку в этой отрасли заработок невысокий. Также интересуются применением дисциплинарных взысканий и обжалованием их, задают вопросы заключения и продления контрактов, – рассказывает главный правовой инспектор труда Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович.

По словам специалиста, правовые инспекторы отраслевого профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма готовы ежедневно давать бесплатные юридические консультации и помогать в подготовке процессуальных и иных документов. Так, за 2021 год было подготовлено 43 документа, из них 34 – в судебные органы, 9 заявлений в комиссии по трудовым спорам (КТС).

Главный правовой инспектор труда ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович, как и ее коллеги в областных центрах, активно консультирует граждан по правовым вопросам не только в столице, но и выезжает в регионы.

Напомним, что бесплатные выездные юридические консультации от ФПБ возобновились с 31 января 2022 года – после почти 2-летнего перерыва, связанного с пандемией COVID-19. Алла Жданович в текущем году уже дважды участвовала в республиканском профсоюзном правовом приеме: 31 января консультировала жителей г. Поставы в Витебской области, а 31 марта на Гомельщине провела сразу два профсоюзных приема. В Гомельском Доме профсоюзов встреча прошла вместе с заместителем прокурора Гомеля Алесей Рябцевой, председателем Гомельского городского объединения профсоюзов Маргаритой Ходиченко, профсоюзным инспектором труда городского объединения Мариной Татчихиной, а в ГУ «Центр культуры Гомелького района» вместе с председателем и профсоюзным инспектором труда Гомельского районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик и Викторией Футрис, заместителем прокурора Гомельского района Еленой Кравцовой-Гришечкиной.

За помощью к профсоюзным юристам в городе над Сожем обратились 16 гомельчан. Их интересовали нюансы продления контрактов в конкретных ситуациях, увольнения до наступления пенсионного возраста, внесения в коллективный договор мер материального стимулирования и оплаты услуг транспорта, а также правила оформления новой формы характеристики с места работы для руководителей и сотрудников организаций, вопросы передачи имущества по договору безвозмездной передачи, вступление в право наследования. На большинство вопросов заявители сразу получили ответы, часть обращений взята на контроль.

Также Алла Жданович проводит личные приемы, готовит юридические документы и представляет интересы членов профсоюза в суде.

Так, в 2022 году у главного правового инспектора ЦК отраслевого профсоюза побывали на личном приеме 2 человека. По итогам одной из консультаций подготовлено исковое заявление на оспаривание дисциплинарного взыскания в суде – дело находится в производстве. А с исковым заявлением, которое главный правовой инспектор труда ЦК отраслевого профсоюза подготовила в конце 2021 года, в текущем году Алле Жданович представляла интересы работника предпенсионного возраста в суде и вопрос решился в пользу истца.

– Уволили работника, которому до выхода на пенсию оставалось меньше 3 лет. С работником не продлили контракт, сославшись на то, что у него было дисциплинарное взыскание. Дело дошло до суда, поскольку споры об увольнении рассматриваются исключительно в судебном порядке. Работника восстановили на рабочем месте, а с нанимателя взыскали средний заработок за время вынужденного простоя, – рассказала о работе отраслевого профсоюза по защите законных прав и интересов трудящихся на конкретном примере Алла Жданович.

Как пояснила главный правой инспектор труда, спор возник из-за применения норм коллективного договора организации. В документе прописано, что контракт с работником, достигшим предпенсионного возраста (т. е. не менее чем за 3 года до выхода на пенсию), должен продлеваться до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Но не было оговорено, что данная норма распространяется на только на добросовестно работающих и не допускающих нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины сотрудников. Получается, что работодатель не исполнил свои обязанности, предусмотренные коллективным договором, и уволил работника. Суд посчитал данную норму обязательной для нанимателя и восстановил работника.

Алла Жданович рассказала и об еще одном из последних случаев из ее юридической практики, когда профсоюз вступился за права работника и дело было решено в пользу трудящегося.

– Наниматель объявил замечание за неисполнение трудовых обязанностей. Причем в должностной инструкции работника не было предусмотрено того, за что было объявлено замечание. Никакого приказа, письменного или устного распоряжения нанимателя для данного работника на счет выполнения задания не озвучено, соответственно и оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности тоже не было, – уточнила специалист.

Работник обратился в правовую инспекцию труда с просьбой написать заявление в КТС, поскольку он является членом профсоюза и первоначальный этап обжалования для него – именно комиссия по трудовым спорам.

Алла Жданович подготовила заявление, но до заседания КТС наниматель вызвал работника и предложил решить дело в мирном порядке: работодатель издал приказ об отмене дисциплинарного взыскания, а работник отозвал свое заявление.

Приведенные главным правовым инспектором труда примеры еще раз подчеркивают эффективность работы по защите прав и законных интересов профсоюзными юристами.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости