Наверх

Просил не для себя: профсоюзы исполнили необычную мечту мальчика из Барановичского района

09 января 2020

Третьеклассник Андрей Березовский из Почаповской средней школы Барановичского района Брестчины своим обращением к Деду Морозу удивил многих взрослых. Дело в том, что 9-летний мальчишка, в отличие от своих сверстников, не просил ни компьютер, ни дорогостоящий телефон, ни конструктор.

В своем трогательном обращении Андрей писал, что семья у них большая – 6 детей, а стиральной машинки нет, и мама всех обстирывает сама. «Ей тяжело, она устает, и руки у нее болят», – сообщил бытовые подробности мальчик и просил подарить семье столь необходимую бытовую технику.

На протяжении многих лет ФПБ проводит традиционную акцию «Профсоюзы – детям». В этом году акция пополнилась проектом «Мечты сбываются», куда написали более 400 белорусских мальчишек и девчонок. ФПБ выбрала 7 писем – по одному в каждой области и в столице и исполнила желания детей. Обращение Андрюши Березовского в их число, увы, не попало.

– Но на теплое и даже трогательное письмо обратило внимание Брестское областное объединение профсоюзов. Просьба Андрея подкупала искренностью и заботой о других, – отмечает профсоюзный лидер Брестчины Александр Мурашкин. – Мы приобрели автоматическую стиральную машину и перед Рождеством подарили ее семье Березовских. Честно признаюсь, мне было приятно исполнить эту миссию. Спасибо родителям, которые растят таких детей, которые думают, в первую очередь, не о себе, а о других.

Директор Почаповского детского сада-средней школы Валентина Скороход добавила, что 5 детей Березовских появились в учебном заведении в августе прошлого года. Они учатся в 9, 7 и 3 классе, двое малышей посещают детский сад, да и сама мама Ольга Анатольевна трудится в школе техработником.

– Члены этой большой дружной семьи трудолюбивы, ответственны, активны, – отметила председатель Барановичского районного объединения профсоюзов Елена Параскевич. – Когда мы узнали о письме Андрея, ничуть не удивились его просьбе. Этот мальчик умеет заботиться и о своих братьях и сестрах, и о родителях.

Многодетная мать-героиня также отметила, что это предрождественское событие стало для нее приятной неожиданностью, ведь она не знала о письме сына и его просьбе, а когда узнала, то долго не верила, что все таким волшебным образом может разрешиться.

Семья Березовских проживает на территории Барановичского района менее полугода. До этого жили и работали на Минщине, в деревне Карацк Клецкого района. Там родились и все 6 детей. К слову, старший сын Алексей учится в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее. Глава семьи Андрей Васильевич работал в одном из хозяйств района механизатором. Семья долгое время не имела своего жилья, потом, наконец-то дом был приобретен. Казалось бы, живи да радуйся, но пошатнулось экономическое положение хозяйства, где работал отец. Содержать большую семью на небольшую заработную плату стало крайне сложно, и супруги задумались о переезде. Критерием выбора нового места жительства, в первую очередь, была хорошо оплачиваемая работа и жилье. Дальше в списке требований значились наличие в шаговой доступности школы и детского сада. От деревни, где Березовские жили раньше, школа находилась в 7 километрах, добираться было сложно, поэтому ни на кружки, ни на внеурочные мероприятия дети не попадали.

– Когда нам предложили жилье и работу в деревне Почапово, мы задумались, несколько смущала удаленность от города, – рассказывает Ольга Николаевна, – но нам здесь оказали такой теплый прием, всячески помогли и директор филиала «Почаповский» ОАО «Дружба» Александр Соколовский, и председатель сельского Совета Иван Кирпич, и директор школы Валентина Скороход. И мы решили, что от добра добра не ищут и приняли решение переселяться. Пока об этом не жалеем.

…Когда многочисленные гости, причастные к исполнению желания Андрея Березовского, покинули дом, семья, дождавшись папу с работы, принялась за установку стиральной машины.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости