Наверх

Психическое заболевание – не повод ставить крест на карьере

25 ноября 2019

Что такое Клубный дом и почему это место имеет колоссальное значение для нашего общества.

В рамках конференции «Сотрудничество в целях развития системы поддержки людей с психическими заболеваниями на уровне сообщества» международные и белорусские эксперты обсудили возможности помощи людям с душевными болезнями. При этом большое внимание было уделено вопросам создания и поддержки Клубных домов. Что же такое Клубный дом и почему это место имеет значение для человека с болезнью психики?

Причина успеха Клубных домов

Еще в 1948 году несколько человек, прошедших курс лечения в Нью-Йоркской психиатрической клинике, объединились для создания группы «Мы не одиноки» – We Are Not Alone (WANA). Это событие и положило начало истории движения Клубных домов. В последствии организация разрослась, а также сменила свое имя, но не цель. Теперь Клубные дома по всему миру помогают людям с психическими заболеваниями.

Успех Клубных домов кроется в том, что они отходят от классического представления о лечении людей с душевными расстройствами: персонал и пациенты равны, а в реабилитации упор делается на социализацию и ценности каждого конкретного человека.

Клубные дома включают в себя ряд различных программ помощи, среди которых жилищная и образовательная поддержка, а также содействие в трудоустройстве. Все это способствует комплексному восстановлению человека после психического расстройства.

Денежный вопрос

Заместитель директора по развитию партнерства Центра лидерства и образования Клубного дома Fountain House (США) Кинга Еджейчак утверждает, что работа их организации рентабельна. Она отмечает, что сейчас государство и официальные лица пытаются найти решение проблемы людей с психическими заболеваниями в рамках официальной структуры. К примеру, в Польше финансирование идет строго согласно регламенту, который учитывает решение данного вопроса именно с медицинской точки зрения, а не с общественной. Так что Клубным домам помогают общественные партнеры, которые предоставляют образовательные программы или места для работы. Некоторые наниматели готовы трудоустроить человека с психическим заболеванием с возможностью его поддержки остальным персоналом. Все это помогает бороться со стигмой.

Может ли работать человек с психическим заболеванием

– В традиционной практике диагноз психоз исключает трудоустройство. Но эта практика на сегодняшний день меняется, ведь люди с психическими заболеваниями тоже хотят работать. В рекомендациях для всех стран ЕС отмечена необходимость в разработке гибкого законодательства, которое обеспечит соцзащиту для таких людей. Рынок труда должен быть открытым для всех, кто хочет трудиться на благо общества. А все ограничения в дальнейшем должны быть ликвидированы, – отметил председатель правления коалиции Клубных домов Финляндии Эско Ханнинен.

Рынок труда должен быть открытым для всех, кто хочет трудиться на благо общества

Возможность трудиться – важный момент в адаптации людей с психическими заболеваниями. Но есть ли какие-то рекомендации относительно того, в какую сферу идти таким соискателям? Член Клубного дома, член правления и тренер, вовлеченный в работу двух Клубных домов в Нидерландах, Синди Хамерсма считает, что психическое расстройство не должно быть основным критерием, которым человек руководствуется при выборе профессии. «Каждый человек имеет свои сильные и слабые стороны. Все должно определяться интересами отдельной личности», – отметила она.

Психическое расстройство не должно быть основным критерием, которым человек руководствуется при выборе профессии

Относительно дискриминации людей с психическими заболеваниями Синди Хамерсма подчеркнула: «Конечно, такое возможно. Я считаю, что необходимо менять общую систему для того, чтобы максимально избежать дискриминационных явлений по отношению к людям, страдающим психическими расстройствами. Равно как мы не приемлем дискриминации на основе цвета глаз, кожи, параметров здоровья человека, точно также не должно быть и дискриминации, связанной с психическим здоровьем».

Конечно, если человек хочет трудиться, то почему бы и не предоставить ему такую возможность? Другой вопрос – должен ли он при этом ставить в известность своего работодателя и коллег о наличии у него психического расстройства.

Нужно ли предупреждать нанимателя и коллег о наличии психического расстройства?

Представитель Клубного дома в США Кинга Еджейчак считает: «На мой взгляд, раскрывать такую информацию или нет – это должно быть личным решением человека. Если на это есть веская причина или просто желание, то да, нужно об этом рассказать. Но я думаю, что не стоит этого делать на обязательной основе».

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости