Наверх

Пусть будет мир. В ВГМУ прошел конкурс патриотической песни

19 декабря 2022

Конкурс военно-патриотической песни стал центральным событием в праздновании первой годовщины со дня образования военно-патриотического клуба Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) «Служу отечеству».

Год плодотворной работы

Начальник военной кафедры ВГМУ полковник медицинской службы Юрий Беспалов, который является председателем военно-патриотического клуба, рассказал, что за первый год существования его члены успели очень многое.

– Мы посещаем музеи, проводим открытия памятников. Самый свежий пример – это мемориал воинам-афганцам в Богушевске. Инициатором проекта стал доцент ВГМУ хирург Вячеслав Становенко, а на открытии присутствовали многие члены нашего клуба. Я уверен, ребятам важен пример не только наших ветеранов, но и воинов-интернационалистов. Ведь это те люди, которые не понаслышке знают, что такое патриотизм, – выразил свое мнение Юрий Беспалов.

Когда клуб создавался, главной его целью было объединить единомышленников, которые горят любовью к родине, и способны не только сохранить историю и традиции, созданные предками, но и передать их следующим поколениям. На сегодняшний день эта идея объединяет более 150 человек (среди них порядка 50 – преподаватели ВГМУ), которые поддерживают связь с военно-патриотическими клубами средних школ, с межрайонными военно-патриотическими объединениями. Клуб уже был инициатором диалоговых площадок, посвященных геноциду. А еще его члены оказывает немалую помощь поисковикам.

– Наши ребята в апреле и июле этого года принимали участие в вахтах памяти, – рассказал старший преподаватель кафедры военной подготовки и экстремальной медицины подполковник медицинской службы запаса Николай Рощин. – Их организовало войсковое общество «Разведчики воинской славы», которое занимается поиском, эксгумацией и перезахоронением. В Лиозненском районе совместно с поисковым батальоном мы проводили раскопки. По информации местных жителей не все останки военно-полевого госпиталя времен Великой Отечественной войны были эксгумированы. Поисковики расчищали площадку, проводили эксгумацию, летом останки наших погибших граждан перезахоронили в мемориальном комплексе «Адаменская горка» в Лиозно.

Студенты ВГМУ, члены военно-патриотического клуба все активнее работают в поисковом направлении. Запланированы вахты памяти и на 2023 год. Кроме этого, в ВГМУ обращаются за специфической архивной помощью – расшифровкой медицинских документов того времени.

– В военных госпиталях не хватало времени для оформления медицинской документации, добавьте к этому скудное освещение и торопливый почерк докторов. В итоге сохранившиеся документы очень сложно прочесть. Помочь в их расшифровке могут только специалисты, – пояснил Николай Рощин.

Праздник для всех

Конкурс военно-патриотической песни, инициированный клубом, состоялся впервые. Прошел он с размахом. Песни военных лет, патриотические произведения современных авторов исполняли студенты, преподаватели и члены их семей.

В конкурсной программе было заявлено 15 творческих номеров. Но объявленное состязание получило настолько широкий отклик, что оргкомитету, который старался не ограничивать формат выступлений (например, студенческая группа «Аритмия» представила неожиданную авторскую рок-интерпретацию песни из кинофильма «В августе 44-го»), некоторые номера пришлось объявить внеконкурсными. В итоге на сцену поднимались студенты, которые танцевали и читали стихи. Объединяла всех эмоциональность, с которой они рассказывали о страданиях, выпавших на долю народа, и выступали против войны.

В видеоролике, который начал конкурсную программу, звучали голоса участников. И каждый из них говорил о том, почему для него важно было выйти сегодня на сцену: «Мы поем про доблесть, честь и отвагу как качества настоящего человека», «Я буду петь в память о тех, кто защищал нашу родину. Пусть будет мир», «Эти песни помогали нашим предкам воевать и побеждать. А нам помогают жить», «Моя песня про то, для чего человеку нужно жить и за что можно умирать» …

Зрителей собралось много. Кроме учащихся и педагогов ВГМУ на конкурсный концерт пришли представители старшего поколения. Среди них – специалисты и посетители отделения дневного пребывания для пожилых граждан Октябрьского и Первомайского территориальных центров социального обслуживания населения города Витебска.

– Это мероприятие для ветеранов не менее важно, важно чем для студентов, – уверена главный внештатный гериатр управления по здравоохранению Витебского облисполкома, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК, доктор медицинских наук Татьяна Оленская. – Пожилые люди увидят здесь трепетное отношение студенческой молодежи, в частности студентов военно-патриотического клуба ВГМУ к истории, памяти и традициям. Это для них очень важно. Патриотическое воспитание через культурное взаимодействие всегда очень действенное.

Доказательством этому послужили впечатления, которыми поделилась от имени приглашенных гостей специалист городского общества инвалидов Юлия Фрол:

– Хорошо знакомые песни в живом исполнении брали за душу, я не могла сдержать слез. А еще такие мероприятия важны для того, чтобы не рвалась связь поколений. Как это получается? Я поясню на личном примере. У меня есть дочь, которая немного далека от этой темы. Но когда я прихожу с подобных мероприятий и делюсь с ней впечатлениями и настроением, я замечаю, что в ней тоже зажигается огонек. Она начинает интересоваться историческими книгами, фильмами. И я уверена, скоро мы будем посещать подобные концерты вместе. Это нужно, чтобы передать лучшее нашим потомкам.

Были среди зрителей и иностранные студенты. Ребята из Шри-Ланки обучаются в ВГМУ уже 6 год. За это время они узнали о самых важных вехах истории нашей страны, смогли прочувствовать, насколько значимой для белорусского народа стала победа в Великой Отечественной войне. Кстати, конкурс – это не первое мероприятие, организованное клубом, к которому проявили интерес иностранцы.

Победители и нераскрытая интрига

Назвать лучших жюри было непросто. Кроме ярких вокальных данных, участники показали стильное оформление номеров, яркую эмоциональность. Предвидя это, свои призы и благодарности подготовили представители разных организаций вуза. В первую очередь, участников отметили профсоюзные первички.

Председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Алексей Погоцкий заметил, что с некоторыми конкурсантами профком плодотворно сотрудничает. Например, 12-летний Виктор Сивко, исполнявший песню «От героев былых времен» является постоянным участником поздравительных программ для ветеранов ВГМУ.

Однако многие таланты для председателя ППО стали открытием. Главный приз от профкома сотрудников получил ассистент кафедры общей хирургии Павел Ерашов (песня «Офицеры»).

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Александр Мясоедов отдельным призом отметил студентку 5 курса лечебного факультета Викторию Слабодич (песня «Чатыры сыны»).

Остальные места распределились следующим образом. Дипломом 3 степени жюри отметило Викторию Слабодич и ассистенту кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Наталью Мацкевич (песня «Пора в путь-дорогу»).

Второе место разделили группа «Аритмия» и Павел Ерашов. Победителем первого конкурса военно-патриотической песни стала студентка 1 курса лечебного факультета Анна Полехина (песня «Был месяц май», ее же отметила специальным призом первичная организация БРСМ).

Все участники конкурса получили благодарности от ректора ВГМУ профессора Анатолия Щастного. Обладателя еще одного приза назовут вечером 19 декабря. В этот день завершится онлайн-голосование и станет известен участник, наиболее понравившийся зрителям.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости