Наверх

Рабочие вынесли металлолом с предприятия, а отстранили вахтера. Куда обращаться и что делать?

13 сентября 2021

Благодаря помощи профсоюзных специалистов жительнице Могилева удалось вернуться к работе после незаконного отстранения.

Светлана Левкова (имя и фамилия изменены по этическим причинам.Прим. авт.) более 10 лет работает вахтером на проходной одного из коммунальных предприятий Могилева. Претензий к ее работе у руководства не было до апреля этого года, пока группа рабочих не вынесла с предприятия металлолом. Случилось это на смене Левковой, и через 4 дня ее отстранили от работы как подозреваемую в хищении. Однако, по словам вахтера, администрация даже не запросила объяснительные ни у нее, ни у реальных участников преступления.

Органы внутренних дел провели следственные действия, но не уведомили нанимателя об отсутствии вины вахтера в случившемся. Женщина больше месяца находилась дома, но так и не дождалась от руководства ответа на вопрос, будет ли ей позволено продолжить работать. В итоге Светлана Левкова обратилась в Могилевскую областную организацию профсоюза работников транспорта и коммуникаций.

Для выяснения ситуации председатель обкома Валерий Василевский выехал на предприятие, где встретился с администрацией и профсоюзным комитетом. Затем при участии главного правового инспектора труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инны Чеботаревской были изучены необходимые документы и инициировано служебное расследование.

– Согласно статье 49 Трудового кодекса наниматель имеет право отстранить сотрудника от работы, если тот совершил хищение имущества организации. При этом отстранение возможно до вступления в законную силу приговора суда или иного постановления государственного органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, – пояснила профсоюзный юрист. – Поскольку вина Левковой в хищении имущества не была установлена, основания для недопуска ее к работе у нанимателя отсутствовали.

В результате наниматель принял решение отменить приказ об отстранении вахтера от работы и выплатить работнице средний заработок (1129,02 рубля) за период ее отсутствия.

Алиса ЛАРИНА

Карикатура Олега ПОПОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости