Наверх

Рабочий день в сладость. Как производят любимое миллионами ледяное лакомство

08 февраля 2019

В детстве представлялось, что нет ничего более заманчивого, чем стать изобретателем сладостей или игрушек. В зрелом возрасте – что технологам или конструкторам донельзя надоедает штамповать конфеты или машинки годами. А побывав на разных фабриках-заводах, понимаешь, что истина, как всегда, где-то рядом: специалисты, которые получали профессию не диплома ради, а по наитию, независимо от стажа остаются фанатами своего дела.

– Как можно не любить мороженое?! – технологи Минского хладокомбината № 2 даже немного обижаются на прямое: «А не надоело ли?» И дружной компанией спешат показать, как рождается их любимое лакомство.

В цеху, из которого в торговые сети ежедневно уезжают десятки тонн мороженого, приятно пахнет ванилью, молоком и шоколадом. В такой атмосфере сложно не вспомнить образы из детства, а потому провожатые в белых халатах и накрахмаленных чепцах легко представляются снежными королевами: обходят владения, следят, все ли в порядке. В реальности почти все так и есть. Инженер-технолог Елена Сычева рассказывает, что, несмотря на автоматизацию процесса, технологи контролируют его от начала до конца. Подбирают ингредиенты, составляют смесь, следят за ее гомогенизацией (раздроблением шариков), пастеризацией в резервуарах, созреванием.

– Зачем будущему мороженому зреть? Не сыр ведь, – удивляюсь.

– Смесь должна созревать минимум три часа. Она настаивается, делается более вязкой, – подключается к разговору начальник фабрики мороженого Светлана Казакевич. – Это и отличает настоящее мороженое от приготовленного дома, когда молоко с сахаром, по сути, замораживают в холодильнике. У нас же, видите, какая масса получается? Мягкая, нежная, взбитая. Ну чудо же одно!

– А после созревания наступает процессе фризерования, – подхватывает ведущий инженер-технолог Жанна Шпак. – Мороженое, как воздушный шар, насыщается воздухом, затем частично замораживается и дозируется в ячейки. Если речь идет об эскимо, то специальный аппарат вставляет в ячейку палочку, после чего мороженое подается в зону оттайки (чтобы легче было извлечь брикеты из ячеек), окунается в глазурь, обсыхает…

Тем временем очередная партия белых брикетов, «подвешенных» за деревянные ножки, ныряет в теплую глазурь и через пару секунд отправляется дальше по конвейеру, отливая шоколадными боками. Наблюдать за рождением эскимо, наверное, можно часами. Как за пламенем свечи или течением реки.

Жанна словно читает мысли:

– Интересно, правда? Мороженое будто купается в глазури. Ее, кстати, мы варим сами – используем натуральное сливочное масло, сахар, какао-порошок.

Собеседницы говорят, что натуральный продукт – их профессиональный конек. Добавки стараются использовать по минимуму. Нужен вкус вареной сгущенки? Варят настоящее сгущенное молоко. Пусть трудоемко и энергозатратно, но оно того стоит.

– Трудимся не покладая рук, чтобы придумать и создать настоящее мороженое, – говорит замначальника фабрики Наталья Батура. – Мы все любим свое дело, пришли на фабрику молоденькими девочками, со скамьи институтской, и всю жизнь здесь работаем.

– А у меня и мама здесь работала, так что на фабрике я с самого детства, – добавляет Жанна Михайловна. – Это наш второй дом. Поэтому у нас высокая культура производства. Вот вы сегодня пришли, можно сказать, совершенно спонтанно, а у нас абсолютная чистота. И всегда так.

Пока «снежные королевы» говорят, не закрадывается ни тени сомнения: они действительно живут работой. С удовольствием рассказывают о том, что с московской выставки «золото» привезли, и что в Беларуси в прошлом году две премии взяли, и что, даже придя в магазин за покупками, «включают работника».

– Когда вижу покупателя у морозильника с мороженым, не могу удержаться, чтобы не посмотреть, что берет. Иногда и с расспросами пристаю: какой вкус нравится, а какой нет, – смеется Жанна.

– Да-да, мы на вкус покупателей ориентируемся, – кивает Елена. – И планов у нас еще очень много: новые рынки, новые рецептуры, о которых мы пока по понятной причине говорить не будем. Но новую порцию счастья точно обещаем.

В тему

Где обучают на технолога?

Чтобы производить мороженое или другие продукты, необходимо иметь специализацию «технолог пищевой продукции». Получить соответствующее высшее образование можно в Гродненском аграрном университете и в Могилевском государственном университете продовольствия. Во время обучения студенты усиленно изучают химию, биологию и другие непростые дисциплины.

Эскимо получилось… случайно

По одной из версий, датчанин Кристиан Кент Нельсон, владелец фабрики сладостей, по неосторожности облил брикет пломбира шоколадом. А назвали новый продукт «эскимосский пирог». Считается, что в СССР эскимо стало популярно благодаря наркому продовольствия Анастасу Микояну, который просто обожал это лакомство и считал его полезным диетическим продуктом.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости