Наверх

Работа на всю жизнь: как на Минском механическом заводе люди трудятся до… 86 лет

22 ноября 2017

В 2017 году ОАО «Минский механический завод им.С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», отметил свое 60-летие.

В этом году ОАО «Минский механический завод им.С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», отметил свое 60-летие. В юбилейный год председатель профсоюзного комитета предприятия Алексей Свядыш подводит итоги и констатирует: самое главное на заводе – это люди.

«Профсоюзный комитет и администрация за время работы выработали и закрепили в колдоговоре устойчивую систему поддержки работников – от молодых специалистов до ветеранов труда. Выявить и поощрить сотрудников, которые добросовестно и хорошо работают, – вот наша главная задача», – говорит Алексей Свядыш.

Алексей Свядыш показывает новый бытовой малогабаритный ультразвуковой счетчик расхода газа ВЕГА, информацию с которого можно считывать дистанционно. В Беларуси их установлено уже 600.

Работа на всю жизнь

В профсоюзной организации головного предприятия холдинга «БелОМО» состоят 98% работников и бывших сотрудников – это более 3 тыс. человек. Стимулирование труда на Минском механическом заводе таково, что здесь хочется работать всю жизнь. Многие так и поступают – есть заводчане, отработавшие более полувека. Один из ветеранов труда проработал на заводе инженером-технологом 57 лет и ушел на заслуженный отдых только в 86 (!) лет.

Старшее поколение заводчане не забывают – ветеранов поздравляют не только с днем рождения, но и с юбилеем трудового стажа: к праздничной дате по условиям колдоговора юбиляру выплачивают от 2 до 7 базовых величин в зависимости от стажа работы.

Не обделяют вниманием молодых рабочих и специалистов. «У нас они могут получить дополнительно, согласно коллективному договору, в общей сложности 23 базовые величины: когда приходят после окончания профессионально-технического училища, призываются в армию и когда возвращаются на завод после окончания срока службы. Молодые специалисты в течение первых 2 лет работы также получают доплату. Такая помощь позволяет им получать достойную зарплату в начальный период, пока им не присвоят соответствующую категорию», – разъясняет нюансы колдоговора председатель профкома.

На такую заботу молодые специалисты отвечают инициативами, и не только в работе. Молодежный совет профорганизации завода активно участвует в общественной жизни предприятия, спортивных мероприятиях района, города и даже взял под шефство Борисовский дом ребенка. С начала 2017 года профактивисты уже трижды ездили в гости к воспитанникам с подарками.

Начальник центра электроснабжения и энергосбережения РЭП-42, руководитель Молодежного совета профкома ММЗ им.С.И. Вавилова Иван Гулецкий. В октябре 2017 года он представлял свое предприятие на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи и показывал иностранцам универсальный бинокль (держит в руках), которым могут пользоваться люди с любым зрением.

Профессионалы своего дела

Завод, названный именем основателя советской научной школы физической оптики, продолжает заложенные 60 лет назад традиции. Сегодня Минский механический завод – лидер в оптическом приборостроении Беларуси. Он также производит изделия специального назначения. Товары народного потребления и гражданская продукция составляют от 30% до 70% объема выпускаемого на заводе – это и узлы тормозных систем, и оптические приборы от простых линз до сложных кино- и фотообъективов. В выставочном центре «БелОМО» сохранились оптика для аэрофотосъемки, которую еще 30 лет назад устанавливали на космические спутники, и даже сделанные с орбиты фотографии ныне разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Прежде чем заняться общественной работой, Алексей Свядыш 10 лет работал инженером-электриком. «Мы делали кинопроекторы для кинотеатров и выставочных комплексов. Можно сказать, что я всегда был близок к культуре», – с улыбкой рассказывает он по дороге в цеха завода.

Предприятие имеет полный цикл производства. В литейном цеху из расплавленного металла отливаются заготовки нужной формы и размера.

Затем детали отправляются в механические цеха на дальнейшую обработку. Там на сложных металлообрабатывающих станках сверлятся отверстия, нарезается резьба и производится другая обработка в соответствии с технологическим процессом.

Наладчик станков с ЧПУ механического цеха Александр Муравейко (на фото) держит в руках корпус будущего бинокля. Изготовлением деталей он занимается 35 лет. Здесь, на заводе, работают его сын и племянник, до пенсии трудился родной брат.

«На нашем производстве важно не количество, а качество, – объясняет Алексей Свядыш. – Есть сложные детали, которые обрабатываются на станках непрерывно в течение месяца. Длительность процесса зависит от количества операций, размера деталей и их сложности».

Передовиков производства все 3 тысячи сотрудников предприятия буквально знают в лицо: портреты лучших работников размещены на 12 цеховых и одной заводской досках почета. Приятный бонус к фотографии на стенде – разовая выплата в размере, определенном колдоговором.

Представители массовых специальностей завода – токари, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, а также инструментальщики – соревнуются в профессионализме на конкурсах профессионального мастерства каждую весну, в преддверии Праздника труда – 1 Мая.

Кстати, на производстве работает порядка 1400 женщин. А на оптическом заводе «Сфера», входящем в состав ОАО «ММЗ им.С.И. Вавилова», трудятся фактически одни девчата. Немногочисленные мужчины только нарезают и фрезеруют стекло, а полировка и шлифовка – дело исключительно женских рук. Поэтому все «женские» праздники в этом подразделении отмечают с особым размахом.

…На обратном пути проходим мимо высокой трубы. Когда-то здесь была кузница. Уже более 20 лет из этой трубы не идет дым, но ее не сносят. Заводчане верят, что, пока труба стоит, завод будет работать. Сегодня на предприятии идет модернизация производства. Устанавливается новое высокоэффективное оборудование, улучшаются условия труда, а корпуса цехов проходят реновацию. Завод работает, развивается и с оптимизмом смотрит в будущее. При этом ставку делает на Человека Труда.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости