Работа под напряжением: энергетики Принеманья знают, как правильно совместить труд и отдых
Наверх

Работа под напряжением: энергетики Принеманья знают, как правильно совместить труд и отдых

12 июля 2017

Рабочие будни специалистов Гродненских электрических сетей не застрахованы от риска, ответственности и напряженности. От слаженности их действий и компетентности зависит комфорт сотен тысяч гродненцев. Самим же справляться с нешуточными нагрузками и эмоциональным выгоранием работникам отрасли помогают социальные гарантии, предусмотренные в коллективном договоре, и высокий уровень корпоративной культуры. О продуктивности труда и полноценности отдыха энергетиков заботится профсоюзный комитет.

Сегодня первичка Гродненских электрических сетей (филиал РУП «Гродноэнерго») – одна из крупнейших в энергосистеме региона и насчитывает более 1100 работающих членов профсоюза и 320 пенсионеров. Охват профсоюзным членством – 100%.

– Одно из главных направлений работы нашей профсоюзной структуры – обеспечение здоровых и безопасных условий труда, – рассказывает председатель профкома Сергей Шкода. – В филиале создана общественная комиссия по охране труда, работают 12 общественных инспекторов.

Любопытно, что гродненцы вторыми в стране (после молодечненских коллег. – Прим. авт.) начали обучать бригады специалистов работе под напряжением: устранить неполадки или наладить уличное освещение они могут, не отключая от электричества целые кварталы. Для того чтобы максимально обезопасить работников, приобретаются уникальные специализированные средства защиты и оборудование.

Работники Гродненских электросетей могут рассчитывать и на квалифицированную медицинскую помощь: в собственном здравцентре они проходят УЗИ-диагностику, массаж и физиопроцедуры.

В главном корпусе работает профсоюзная библиотека.

– Мы активно проводим спортивно-массовые мероприятия, организуем оздоровление, семейный и детский отдых, разнообразные экскурсии – словом, делаем все, что помогает членам нашего коллектива хорошо отдыхать от напряженных будней, – продолжает делиться наработками Сергей Шкода.

Среди работников отрасли – признанные волейболисты, шахматисты, футболисты, пловцы, гиревики и теннисисты. Гродненские энергетики с удовольствием сплавляются на байдарках по Августовскому каналу, участвуют в зимнем и летнем многоборье, спортивной рыбалке, ведь в арсенале ГЭС есть весь необходимый спортивный и туристический инвентарь. Профсоюз помогает также оплачивать посещение бассейна и бани.

Гордятся на предприятии и своей санитарной дружиной, признанной лучшей в Гродно, и заслуженным любительским коллективом «Блiскавiца», без феерических выступлений которого не обходится ни одно мероприятие областного уровня. Под защитой нанимателя и профкома остаются молодые специалисты и те, кто уже вышел на заслуженный отдых.

Безусловно, профсоюзная организация играет значимую роль в производственной жизни коллектива. Здесь, к примеру, регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», необходимые для повышения квалификации персонала, качества и безопасности производства работ, освоения новых методов работы.

– Деятельность нашей первички строится на принципе социального партнерства, уважения человека труда, недопущения социальной напряженности в коллективе, на укреплении трудовой дисциплины, – замечает председатель профкома. – Любая победа – это результат работы всего коллектива Гродненских электрических сетей – сплоченной, мотивированной и целеустремленной команды.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Фото из архива предприятия

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 февраля 2025 17 февраля 2025 16 февраля 2025 15 февраля 2025 14 февраля 2025 13 февраля 2025
Все новости