Наверх

Работаете на вредном производстве? Рассказываем, какие компенсации вам положены

11 мая 2020

По статистике, во вредных и опасных условиях труда в 2019 году работали около трети белорусов.

Каждый человек, выбирая место работы, хочет, чтобы у него были достойные условия труда: конкурентная зарплата, уважительное отношение в коллективе, удобное и безопасное рабочее место.

Ответственность за создание условий, соответствующих требованиям охраны труда, возложена на руководителей предприятий. Их задача – сделать все необходимое, чтобы уберечь сотрудников от профзаболеваний и травм во время рабочего процесса.

Не все профессии одинаково безопасны

– Опасность или вредность профессии определяется набором производственных факторов на конкретном рабочем месте, а также тяжестью и напряженностью процесса, – объяснил главный техинспектор труда ФПБ Павел Манько.

По его словам, даже у представителей одной и той же профессии может быть разная степень риска.

– Возьмем, к примеру, врачей: у реаниматолога и врача-статистика она будет совершенно разной. В целом же опасными профессиями считаются те, где исполнение служебных обязанностей может привести к травме, отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья и даже гибели. В нашей стране на сегодняшний день наиболее травмоопасными отраслями являются обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство, – отметил Павел Манько.

В каждой стране есть свой перечень вредных и опасных специальностей. В Беларуси он практически не отличается от зарубежных. С полным списком можно ознакомиться на сайте pravo.by 

За вредность положена компенсация

За вредные или опасные условия труда работник вправе получать компенсации:

  • дополнительный отпуск;
  • сокращенный рабочий день;
  • повышенную ставку;
  • оплачиваемые перерывы по условиям труда;
  • бесплатное обеспечение молоком или равноценными пищевыми продуктами;
  • бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
  • пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются правительством Республики Беларусь. 

При каких условиях предоставляют компенсации

Компенсации по условиям труда в виде дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также оплаты труда в повышенном размере предоставляются работникам, если они заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня (не менее 80% времени от общей продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством). При этом в 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включаются:

  • — подготовительно-заключительное время;
  • — оперативное время (основное и вспомогательное);
  • — время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени;
  • — время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время.

Когда работнику платят в повышенном размере

Компенсация в виде оплаты труда в повышенном размере (путем доплат) работникам предоставляется:

— за дни, когда человек выполнял работы с вредными и (или) опасными условиями труда. Этот факт должен быть подтвержден результатами аттестации;

— при занятости во вредных условиях в течение не менее 80% ежедневной продолжительности работы (смены), установленной в соответствии с законодательством.

Если в определенные дни занятость работника во вредных и (или) опасных условиях труда составляет менее 80% от продолжительности общей смены, то за эти дни доплаты ему не начисляют. Аналогичные подходы применяются и при предоставлении других вышеперечисленных компенсаций по условиям труда. 

Для справки:

Количество отработанного времени конкретного человека наниматель отслеживает с помощью табелей рабочего времени. В них указано ежедневное время прихода на работу и ухода с нее, количество отработанного времени, в том числе в сверхурочные часы, в государственные праздники, праздничные и выходные дни. А также другие необходимые для нанимателя сведения.

Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2020 году расчетная норма рабочего времени (при полной норме продолжительности рабочего времени 40 часов) составит:

  • – для 5-дневной рабочей недели (с выходными днями в субботу и воскресенье) – 2032 часа;
  • – для 6-дневной рабочей недели (с выходным в воскресенье) – 2026 часов.

А что насчет питания и молока?

Работники бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, а также молоком или равноценными пищевыми продуктами в том случае, если их фактическая занятость на работах с вредными и (или) опасными условиями труда составляет не менее половины рабочего дня (смены).

При этом, чтобы назначить работнику лечебно-профилактическое питание, аттестацию рабочих мест проводить не нужно. Эта норма прописана в Положении о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2014 года № 491.

А вот формы и объемы компенсации по условиям труда в виде бесплатного обеспечения молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, а также порядок определения перечня профессий и категорий работников, которые имеют право на такую компенсацию, установлены Правилами бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2002 года № 260.

Эти правила распространяются на нанимателей независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Как проходит оценка условий труда

Аттестационная комиссия при оценке безопасности рабочих мест учитывает все присутствующие вредные и опасные факторы производственной среды, а также тяжесть и напряженность трудового процесса (опираясь на нормы ЕТКС для данной профессии и нормы ЕКСД для данной должности, а также должностную инструкцию и трудовой договор).

– Оценка условий труда при аттестации проводится для установления классов (степеней) вредности и (или) опасности условий труда, – подчеркнули специалисты.

 Всего выделяют 4 класса условий труда:

  • 1-й класс – указывает на оптимальные условия труда;
  • 2-й класс – на допустимые условия труда;
  • 3-й класс – на вредные условия труда, которые имеют 4 степени вредности (3.1; 3.2; 3.3; 3.4);
  • 4-й класс – на опасные условия труда.

Только при отнесении к 3-му и 4-му классам условий труда работник может иметь право на компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

При оценке факторов производственной среды учитывается также общее время неблагоприятного воздействия на человека. В частности, если влияние вредного и (или) опасного фактора производственной среды на работника составляет от продолжительности рабочего времени менее 50% и до 10% (включительно), то класс условий труда снижается на одну степень.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости