Наверх

Работать с огоньком

08 февраля 2017

Какие работы относятся к огневым, можно ли установить совместителю полный рабочий день и что такое обходной лист?

На эти и другие вопросы в ходе «прямой линии» ответили специалисты Витебского областного объединения профсоюзов: председатель Иван ВОЗМИТЕЛЬ, главный правовой инспектор труда Светлана СУПРУНЧУК, заведующий социально-экономическим отделом Владимир ОСПАНОВ, главный технический инспектор труда Анатолий СТЕПАНОВ.

Какие работы относятся к огневым? Николай Петрович, Витебск

– Согласно Правилам пожарной безопасности, утвержденным постановлением МЧС от 14 марта 2014 года № 3, к огневым относятся работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием (электрогазосварка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр). В связи с тем, что это работы повышенной опасности, в организации должны обеспечиваться и повышенные требования как в отношении руководителей, так и в отношении исполнителей. К проведению огневых работ, в том числе с применением метилацетиленалленовой фракции, допускаются лица, прошедшие соответствующую профессиональную подготовку, противопожарный инструктаж и проверку знаний по пожарной безопасности, имеющие при себе свидетельство о присвоении квалификационного разряда (копию) и действительный талон о прохождении пожарно-технического минимума.

Огневые работы могут выполняться на постоянных рабочих местах, которые организуются в цехах, мастерских или на открытых площадках, и временных рабочих местах при работе оборудования, монтаже строительных конструкций и других работах вне специально отведенных для этих целей производственных помещений, участков, отрытых площадок.

В стране действует Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. А есть ли в Витебской области аналогичный документ? Дмитрий Леонидович, Витебск

– С 19 февраля 2016 года вступило в действие трехстороннее соглашение между Витебским облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2016–2018 годы. Данный документ рассматривается сторонами как основа для коллективных переговоров, региональных, отраслевых и иных соглашений, заключаемых на уровне районов и городов области, коллективных договоров в организациях. Обязательства и гарантии, включенные в настоящее соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

Реализация положений трехстороннего соглашения позволит обеспечить должный уровень социальной защищенности работников, соблюдение их трудовых прав и гарантий, а также дальнейшее развитие системы социального партнерства. Его текст размещен на сайте Витебского областного объединения профсоюзов: vop.vitebsk.datacentr.by.

Необходимо отметить, что аналогичные соглашения за­ключены на уровне районов области и городов Витебска и Новополоцка.

Можно ли установить совместителю полный рабочий день? Специалист отдела кадров, Орша

– Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В соответствии со ст.345 Трудового кодекса (ТК) продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем совместителю, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени (ст.ст.111–114 ТК).

Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Имеет ли право наниматель не выдать мне трудовую книжку при увольнении, если я не сдал обходной лист? Олег, Витебск

– В трудовом законодательстве не упоминается обходной лист. На практике он представляет собой документ, на котором должны быть проставлены подписи всех заинтересованный должностных лиц нанимателя, фиксирующие факт отсутствия к работнику каких-либо претензий имущественного характера. Однако, независимо от того, сдал работник обходной лист или нет, наниматель обязан в день увольнения выдать ему трудовую книжку с соответствующей записью о прекращении трудового договора, а также произвести вы­плату всех сумм, причитающихся ему на день увольнения.

Работаю в организации более 15 лет. Может ли наниматель установить мне неполное рабочее время? Наталья, Витебск

– Установление неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно независимо от стажа работы в организации, но только при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин (ч.1 ст.32 ТК). О предстоящих изменениях работник должен быть предупрежден письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп.3.2 п.3 Декрета № 5 от 15.12.2014 г.). В предупреждении необходимо отразить:

– причины, по которым работнику устанавливается неполное рабочее время;

– предлагаемую продолжительность рабочего времени, а также время начала и окончания рабочего дня (при уменьшении продолжительности ежедневной работы) и (или) конкретные рабочие дни недели (при установлении неполной рабочей недели);

– дату, с которой при наличии согласия работника ему будет установлено неполное рабочее время (в случае установления рабочего времени на определенный срок – соответствующий период);

– последствия отказа от предложения нанимателя либо отсутствия письменного согласия в необходимый срок.

При отказе от продолжения работы в новых условиях трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч.2 ст.48 ТК).

Если работник соглашается на установление неполного рабочего времени, издается соответствующий приказ, в котором указываются продолжительность рабочего дня (недели), время начала и окончания рабочего дня, перерывов для отдыха и питания. Соответствующие изменения вносятся в трудовой договор (контракт).

В то же время в коллективном договоре организации можно закрепить соответствующие гарантии для работников, в частности, определить категорию сотрудников, которым не устанавливается неполное рабочее время; минимальную продолжительность неполного рабочего времени и т.д.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости