Наверх

Работник анонимного пункта по профилактике ВИЧ: «Обычно сюда приходят, когда темно»

20 декабря 2017

В целом на Брестчине проживают 1 434 ВИЧ-инфицированных, прирост за 10 месяцев этого года составил 142 человека. Самый «инфицированный» город  – Пинск, здесь по состоянию на 1 ноября 2017 года насчитывается 806 зараженных опасной инфекцией. В Бресте почти  в 4 раза меньше,  в Барановичах, втором по величине городе области, ситуация почти благополучная – всего 136 ВИЧ-инфицированных. В Барановичах с 2006 года, а в Пинске и вовсе с 1996-го работают анонимно-консультативные пункты по профилактике ВИЧ-инфекции, с нового года аналогичный откроется и в Бресте. Корреспондент портала 1prof.by побывала в одном из таких пунктов.

«Здесь можно взять «баяны»

3-й Советский переулок в Барановичах – это центр города и в то же время место тихое: переулок грамотно спрятался от многолюдия своей сестры-улицы, увильнув в частный сектор. Здесь расположен центр помощи шприцевым наркоманам, тем, кто по старинке потребляет опиум и не перешел на новомодные спайсы.

Не стоит бояться заходить в дверь с подобной вывеской – за ней вас поймут и помогут. Кстати, воспитывать, читать нотации здесь не принято.

В разговоре с сотрудницей пункта Ириной Рокашевич рассуждаем, почему мало кто в городе знает о его существовании.

– Пункт открыт для определенного круга лиц, – поясняет собеседница. – Вам он не нужен, вы о нем и не знаете. А те, кто пользуется его услугами, поверьте, знают давно и в своих кругах его рекламируют. К нам редко приходят в одиночку, в основном парами, группами, компаниями.

По образованию педагог-психолог, Ирина работает здесь уже 5 лет и считается социальным работником. Она вспоминает о том, как в начале своей трудовой деятельности учила жаргон посетителей, как растерялась, когда у нее впервые спросили: можно ли здесь взять «баяны»? Оказалось, так в среде наркоманов называют шприцы.

Чтобы получить новые шприцы, необходимо сдать старые, правда, с нового года это правило отменят.

Ирина Рокашевич считает главным достоинством центра анонимность и возможность оказать хоть небольшую, но помощь тем, кто попал в наркотическую зависимость и старается не заразиться СПИДом. Им выдают шприцы, презервативы, спиртовые салфетки, если средства позволяют, закупают гематоген и аскорбинку. Недавно заработала необычная инициатива – приносишь справку о пройденной флюорографии и получаешь мотивационный пакет с продуктами питания.

– Ваши пациенты, кто они по социальному положению, возрасту и полу? – интересуюсь у Ирины.

– Собирательного образа не получится, – разводит руками девушка. – У нас значатся под кодовыми именами порядка 800 посетителей, в основном это мужчины 30–40 лет, но есть и моложе, и старше. Немало девушек и женщин. Наши клиенты не обязательно люди социального дна, есть и работающие, а потому тщательно скрывающие свое пагубное пристрастие.

В тот вечер мне не довелось увидеть ни одного посетителя. Ирина объясняет, что к ним заглядывают, как правило, под покровом темноты.

– Такого дня, чтобы никто не пришел, никогда не было. Правда, не уверена, что они захотят общаться с прессой, все же прием наркотиков осуждается в обществе, а ВИЧ-инфекция и вовсе страшит людей, – рассуждает Ирина и добавляет, что за годы ее работы в результате экспресс-тестирования были выявлены только два случая ВИЧ-инфекции.

Аутрич-работники и заместительная терапия

С начала года в области проведено почти 130 тысяч исследований на ВИЧ, которые свидетельствуют: показатель распространения инфекции на Брестчине в 2 раза ниже общереспубликанского.

«Но это не повод для успокоения, – считают в отделе профилактики ВИЧ/ СПИД Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Именно поэтому с января 2018 года в Бресте на базе городской организации Общества Красного Креста заработает анонимно-консультативный пункт по профилактике ВИЧ-инфекции, который станет третьим в области».

В Барановичах и Пинске такие центры работают под эгидой БООО «Позитивное движение» и входят в программу развития ООН «Сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от этой болезни в Беларуси». Деятельность  барановичского пункта интересна наличием 5 аутрич-специалистов. Аутрич (outreach) – это метод работы с населением и отдельными группами, при котором специально обученные сотрудники или добровольцы профильных служб выходят в места встреч, пребывания, отдыха, работы целевой группы, оказывают поддержку, раздают печатные материалы и средства предохранения, проводят индивидуальные консультации и т.п.

В пунктах помощи инъекционным наркоманам можно получить и различные средства защиты.

Сфера деятельности аутрич-работников в Барановичах – улица, те места, где собираются наркоманы. Именно там им вручают шприцы и прочие необходимые для профилактики инфекции предметы. В сферу деятельности аутрич-специалистов попадают также соседний город Ляховичи и поселок Жемчужный в Барановичском районе.

В Пинске свои методы работы. Здесь есть передвижной пункт помощи инъекционным наркоманам, работает центр по социальному сопровождению наркопотребителей и их родных. Как отмечает председатель правления местного отделения БООО «Позитивное движение» Александр Павечук, наркомания – болезнь  неизлечимая, можно достичь лишь стойкой ремиссии, и общество должно всячески тому способствовать.

С этой целью в городе, где проблема наркомании стоит довольно остро, занимаются и так называемой заместительной терапией, суть которой в замещении подобного подобным, скажем, вместо героина зависимым дают метадон, хотя он и признан медицинским наркологическим препаратом.

Заразить специально

Заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Леонид Глебко отметил, что ранее основным путем передачи ВИЧ-инфекции было инъекционное введение наркотиков. Но сейчас гораздо чаще болезнь передается половым путем. Так, в текущем году при введении инъекций заразились 13 человек, а при половых контактах – 60.

Более того, наметилась тревожная тенденция умышленного заражения ВИЧ-инфекцией. Только в Брестской области в этом году в судах слушалось 5 таких дел. Скажем, в начале года Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего горожанина, который, зная свой положительный ВИЧ-статус, «забыл» предупредить о нем супругу. Ранее аналогичное дело возбуждалось в Пинске: 34-летний мужчина заразил свою сожительницу. Еще более вопиющий случай умышленного заражения СПИДом был выявлен в Барановичах – таксист, также знавший о болезни, «дарил» ее своим знакомым девушкам. Фигурантами криминальных историй становились и представительницы прекрасного пола, которые беззастенчиво и без сожаления заражали своих половых партнеров.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости