Наверх

Работники АПК смогут оставаться дома при плохом самочувствии до 3 дней, не оформляя больничный

29 декабря 2021

Социальные партнеры и профсоюз работников АПК подписали дополнение в Тарифное соглашение. Поправки в документ внесены в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский профсоюз работников АПК и Республиканский агропромышленный союз «БелАПС» подписали дополнительное соглашение к Тарифному соглашению на 2022-2024 годы. В нем отразили инициативы и вновь принятые нормы между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, а также положения, разработанные непосредственно специалистами агропромышленной отрасли, исходя из потребностей работников.

–  Сегодня мы скрепили подписью очень важный документ, который является своеобразным путеводителем для обеспечения эффективной работы трудовых коллективов. В нем прописаны пункты, которые направлены на повышение эффективности производства, жизненного уровня работников отрасли, обеспечение нормального уровня заработной платы, своевременности ее выплаты, создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, профилактики и предупреждения травматизма, обеспечение полной занятости, соблюдения прав работников-членов профсоюза в сфере трудовых и связанных с ними отношений, организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для эффективной работы профсоюзных организаций всех уровней и профсоюзных работников, – сказал во время подписания тарифного соглашения первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Игорь Брыло.

По его словам, документ тщательно прорабатывался специалистами, с учетом обстоятельств, которые внесла в нашу жизнь пандемия коронавируса и изменений Трудового кодекса.

– Для нас самое главное – это создать для работников такие условия, чтобы они могли обеспечить свою семью, и при этом сохранить здоровье, – отметил первый заместитель министра.

В свою очередь, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик подчеркнул, что особая роль в дополнении к соглашению отведена улучшению условий труда работников, заботе об их здоровье, обеспечению нормального уровня заработной платы и социальной защищенности в целом.

Новый документ, к примеру, позволяет нанимателю  предоставлять работнику с его согласия отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое определяется нанимателем. На этот период работнику  сохраняется заработная плата в размере не ниже тарифной ставки (тарифного оклада). Коллективным договором размер сохраняемого заработка может быть увеличен. Также работник с согласия нанимателя может при плохом самочувствии до 3 дней находиться дома, не оформляя больничный лист. За эти дни заработную плату работнику также выплатят.

В целом же соглашение направлено на дальнейшее совершенствование взаимодействия между социальными партнерами, устанавливает минимальные обязательные для применения социальные гарантии на уровне отрасли и служит основой для заключения коллективных договоров.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости