Наверх

Работники Миорского льнозавода: «Мы понимаем всю сложность ситуации, но кто поймет нас?!»

05 июля 2017

Надежда – это прекрасно, но она не может кормить людей месяцами. Например, в мае заводчане ждали зарплату только за март. Такое положение вещей их мало устраивает, и на «горячую линию» в редакцию газеты «Беларускi час» поступило очередное обращение.

Корреспондент «Белчас», чтобы выяснить ситуацию, связалась с председателем Миорского районного объединения профсоюзов Александром Борейко. Тот подтвердил, что проблема несвоевременной выплаты зарплаты на льнозаводе действительно существует. Да и в целом экономика предприятия оставляет желать лучшего. Через некоторое время мы посетили льнозавод вместе с Александром Игнатьевичем. Задолженность уже была выплачена, тем не менее радостные нотки в голосах работниц, с которыми мы беседовали, не звучали.

– Не было денег, чтобы заплатить за «коммуналку», рассчитаться за детский сад и с банком за кредиты, – рассказывали женщины. – А ведь у нас работают целые семьи и матери-одиночки… Конечно, мы понимаем всю сложность ситуации, но кто поймет нас?!

Заводчане также сообщили, что из-за неуплаты долгов на предприятии периодически отсутствовала электроэнергия и работникам предлагали писать заявления на отпуск без сохранения зарплаты. Хотя согласно коллективному договору в таких обстоятельствах предусмотрен отпуск с оплатой в две трети тарифной ставки.

– Трудимся во вредных условиях, но не получаем соответствующих доплат, не предоставляются дополнительные отпуска, – возмущались женщины. – Перспективы довольно туманные…

И наши собеседницы, похоже, краски не сгущали.

Как рассказал ведущий агроном Миорского льнозавода Анатолий Вашкель, предприятию более 60 лет. Сегодня здесь работают 65 человек: сеют, выращивают лен, занимаются первичной обработкой тресты, выработкой и реализацией волокна. Несколько лет назад был присоединен Браславский льнозавод, находившийся в критическом состоянии. В итоге на одно убыточное предприятие в области стало меньше, однако на Миорский льнозавод «повесили» все долги коллег-соседей и затраты на содержание зданий в Браславе. В прошлую уборочную кампанию из-за сильных дождей пропало 152 гектара льна из 800. Впрочем, и собранный урожай позволил бы свести концы с концами, как говорится, если бы не еще один «сюрприз» – в этом году цены на короткое волокно (а именно такое производят в Миорах) резко упали. Сегодня на складе хранится 19 тонн льноволокна № 2 для продажи. Прошлогодний госзаказ по поставкам продукции на Оршанский льнозавод выполнен менее чем на 10%. В этом же году Миорский завод и вовсе не включили в госзаказ. Значит, придется активнее заниматься реализацией продукции самостоятельно.

– Почему не можем производить более качественное льноволокно? – спрашивает Анатолий Вашкель и сразу же отвечает: – Во-первых, оборудование изношено и физически, и морально. Последняя реконструкция была еще в 1973 году. Единственную новую линию по переработке волокна приобрели более 10 лет назад. Капитальный ремонт необходим котельной. Во-вторых, «северный шелк» – культура капризная, требующая к себе особого отношения. Хороший долгунец вырастить непросто, ведь необходимо четко соблюсти всю технологию, которая включает осеннюю вспашку, химпрополку, внесение достаточного количества удобрений, регуляторов роста, микроэлементов, фунгицидов от болезней… А на это нужны немалые средства. Мы же выполняем минимальный объем работ и получаем, соответственно, низкие номера тресты. Наше волокно идет на мешочную ткань, веревку, упаковочную прядь.

К слову, оплату за проданную продукцию приходится ждать не один месяц. Так, головное предприятие ОАО «Витебскобллен», которое занимается реализацией льноволокна, с февраля 2017-го задолжало миорцам 27,4 тыс. рублей. Словом, куда ни кинь, всюду клин. В итоге с начала года экономика предприятия постоянно минусует. Выручка от реализации продукции за январь–апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась с 223 тыс. рублей до 108 тысяч. Рентабельность реализованной продукции составила минус 59,73%, чистый убыток – 99 тыс. рублей. Отсюда и перебои с оплатой за электроэнергию, и несвоевременный расчет по зарплате, и отсутствие выплат за работу с вредными условиями труда.

Что ждет работников в ближайшие месяцы? Как рассказал директор предприятия Александр Михайлов, в связи с финансовыми трудностями зарплату за май будут выплачивать поэтапно. Надеются здесь и на возврат задолженности «Витебскоблльна». С 10 июля большинство работников отправятся в трудовой отпуск. В это время технический персонал будет заниматься ремонтом котельной и оборудования, на что выделены средства из областного бюджета. На более глобальные планы – модернизацию производства – в Миорах пока не рассчитывают.

Комментарий

Игорь КУЗНЕЦОВ, председатель Миорского райисполкома:

– Лен мы сеяли и будем сеять. Важно определиться в двух моментах. Если льнозавод продолжит функционировать, то понадобятся немалые деньги на капитальный ремонт основной производственной линии и котельной. У района их нет, поэтому нужна серьезная поддержка на областном уровне. Если предприятие присоединить к одному из действующих в соседних районах, то мы станем сырьевой зоной и будем заниматься только выращиванием льна. Но такое решение надо принимать на уровне области, иначе проблемы только усугубятся.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости