Работники ЖКХ – на передовой жатвы: профсоюз поблагодарил коммунальников за помощь аграриям Витебщины
Наверх

Работники ЖКХ – на передовой жатвы: профсоюз поблагодарил коммунальников за помощь аграриям Витебщины

05 августа 2026

Белорусский профсоюз работников ЖКХ и сферы обслуживания продолжает участвовать в масштабной акции «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб», в рамках которой чествуют тех, кто временно сменил городскую прописку на хлебные поля и зернотоки.

Председатель отраслевого профсоюза Юрий Дорогокупец сегодня, 5 августа, совершил рабочую поездку в Докшицкий и Поставский районы. В разгар уборочной страды на полях Витебской области вместе с комбайнерами и механизаторами трудятся специалисты, чья повседневная работа связана с обслуживанием жилого фонда, теплосетей, благоустройством улиц и дорог.

Цель визита – лично пожать руки работникам жилищно-коммунального хозяйства, которые в период уборочной кампании перешли на важнейшие участки сельхозработ: от управления тяжелой техникой до контроля за сушкой зерна.

В Докшицком районе благодарности удостоились работники РУП ЖКХ «Докшицы коммунальник». На полях ОАО «Барсучанка» образцово трудятся водители и трактористы Николай Василевич, Александр Коршун, а также водитель погрузчика Вадим Ламанович.

Как признался Вадим Ламанович, он отправился в ОАО «Барсучанка» по зову сердца и в период жатвы пересел со своего погрузчика на комбайн.

– Для меня уже стало традицией каждый год ездить в это хозяйство на помощь труженикам села. В первый раз взял летом отпуск и отправился на жатву. Незаметно втянулся. И вот уже мой шестой сезон за штурвалом комбайна. Сменить профиль с водителя погрузчика на хлебороба было несложно: для меня это дело привычное. Я начинал свой трудовой путь в этом хозяйстве: восемь сезонов отработал на комбайне. Так что знаю цену труда аграриев. Тогда работал на КЗС-10, сейчас управляю КЗС-12, – рассказал он.

Вадим Ламанович отметил, что коллеги в Докшицком ЖКХ после возвращения на работу с хлебных полей с гордостью называют его «наш передовик».

– Знаете, в ЖКХ труд не легче, чем в сельском хозяйстве. Зимой кроме основной работы мы выходим на дежурства: задействованы на уборке снега и посыпке дорог песчаной смесью. А еще в отопительный сезон щепу нужно грузить и возить на котельную, даже по выходным выходим в смены. Это летом, как правило, трудимся с 8:00 до 17:00 с двумя выходными. Поэтому стараюсь быть полезным там, где решаются вопросы продовольственной безопасности страны. Это моя гражданская позиция, – говорит участник жатвы.

Он признается, что за день усталость хоть и накапливается, но ее как-то не ощущаешь, когда у тебя важная задача – оперативно, пока позволяет погода, убрать хлеб с полей.

– Можно сказать, аграрии кормят страну, поэтому некогда расслабляться. Проблема только одна – сна не хватает, но это временное неудобство, – заключил Вадим Ламанович.

Юрий Дорогокупец в Докшицком районе посетил еще два хозяйства. На зерносушильных комплексах КУСП «Гнездилово Агро» и ОАО «Докшицкий райагросервис» непрерывную доработку зерна обеспечивают машинисты котельной Игорь Войтехович, Иван Поляк и Андрей Шавардак, которые успешно освоили смежные профессии операторов сушильных установок. В их адрес тоже прозвучали слова признательности, а работникам вручили денежные сертификаты.

Не остались без внимания и представители УП ЖКХ Поставского района. Машинист котельной Алексей Косаревский переквалифицировался в оператора зерносушильного комплекса в ОАО «Новоселки Лучай». Тракторист Александр Козловский в ОАО «Знамя победы Агро» демонстрирует высокую производительность на пахоте и перевозке урожая. Здесь же четкий ритм погрузочных процессов обеспечивает и его коллега Иван Скиба. Водитель погрузчика уже 15 лет приходит на помощь аграриям в горячий период жатвы.

– Коллеги по цеху уже не удивляются, что летом я отправляюсь на помощь аграриям. Это для меня уже как отпуск в деревне. Раньше приходилось пахать и сеять, сейчас готовлю поля к пахоте и занят в основном на погрузке соломы и сена, – рассказал Иван Скиба.

Работник УП ЖКХ Поставского района признался, что гордится тем, что его труд полезен в сельском хозяйстве. За столько лет уже налажены дружеские отношения с работниками хозяйства, поэтому он охотно откликается на просьбы о помощи уже ставшему родным сельхозпредприятию.

– Раньше хлеб был для меня просто продуктом. Когда попробовал себя в роли агрария, увидел пот, мозоли и бессонные ночи комбайнеров, понял: каждый каравай – это маленькая победа над землей и погодой. Для меня хлеб – итог тяжелого труда сотен людей и испытание для техники. Мой погрузчик работает ради того, чтобы на столе у людей было сытно и вкусно, и я горжусь этим. Отношение к труду сельчан стало гораздо трепетнее, я перестал относиться к хлебу как к чему-то само собой разумеющемуся, – подчеркивает Иван Скиба.

По словам председателя отраслевого профсоюза, встречи на мехдворах и хлебных полях – признание вклада работников коммунальной сферы в продовольственную безопасность страны.

– Уборочная кампания в очередной раз доказывает, что в системе жилищно-коммунального хозяйства работают высококвалифицированные специалисты. Сегодня в рамках акции «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб» мы приехали поддержать работников предприятий «Докшицы коммунальник» и УП ЖКХ Поставского района, которые временно перешли на сложнейшие участки жатвы. Все они – члены нашего отраслевого профсоюза, и наша обязанность – лично поблагодарить их за этот нелегкий труд, отметить добросовестную работу и вручить им заслуженные награды, – подчеркнул Юрий Дорогокупец.

Акция «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб» набирает обороты по всей стране. Однако внимание сосредоточено не только на церемониях награждения. В фокусе постоянного контроля остаются вопросы безопасности труда, создания комфортных условий на рабочих местах и, что немаловажно в летний зной, организации полноценного питьевого режима для всех участников жатвы.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлено отраслевым профсоюзом

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
13 августа 2026 12 августа 2026 11 августа 2026
Все новости