Наверх

Ради здоровья и общения: в Беларуси проходит Республиканская спартакиада работников здравоохранения

15 мая 2021

В церемонии торжественного открытия Спартакиады приняли участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк и ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

В Республиканской отраслевой спартакиаде принимает участие 24 команды медиков из столичных учреждений здравоохранения (более 500 человек). Им предстоит помериться силами в десяти видах спорта: легкой атлетике, плавании, пулевой стрельбе, бильярдном и гиревом спорте, дартсе, настольном теннисе, мини-футболе, а также в волейболе среди мужчин и женщин.

Финал спартакиады запланирован на 28-30 мая. В этом году он пройдет в городе Пинск и традиционно будет организован в формате спортивного праздника.

 – Нынешняя спартакиада является одной из самых массовых. Высокую спортивную активность медработников мы связываем с вынужденным длительным перерывом в физкультурном календаре. Трудовые коллективы соскучились по привычной жизни, по общению. При этом, чтобы максимально обезопасить участников спартакиады, мы приняли решение большинство соревнований проводить на открытом воздухе, а команды формировать преимущественно из числа работников, которые не задействованы в «красных зонах», – отметил председатель отраслевого профсоюза Вячеслав Шило.

Он также подчеркнул, что организация данного спортивного праздника во многом стала возможна благодаря участию и  поддержке Белорусского государственного медицинского университета.

– Главный профильный вуз страны предоставил отличную базу своего спортивного городка, на площадках которого принимали участников Европейских игр, а также инвентарь, помощь студентов-волонтеров, – добавил Вячеслав Шило.

В свою очередь Ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович рассказал, что в новом спортивном комплексе БГМУ сегодня активно занимаются спортом не только студенты, но и работники практического здравоохранения. По его мнению, сегодняшнее мероприятие наглядно демонстрирует роль спорта и физической культуры в жизни медиков.

– Участники спартакиады на личном примере показывают, какой образ жизни должен вести врач. Их физическая форма, энергия и оптимизм не могут не мотивировать подрастающее поколение, нынешних студентов вуза, – сказал ректор БГМУ.

С напутственным словом перед участниками спартакиады также выступил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк.

 

– Я сам не раз принимал участие в спартакиадах будучи студентом и практикующим врачом. Воспоминания о тех событиях самые наилучшие. Отрадно, что сейчас в медицинских коллективах развитию физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни стали уделять все больше внимания. Многие коллективные договоры даже содержат нормы, которые предусматривают поощрение работников за участие в спортивных мероприятиях. В современных реалиях это особенно важно, – подчеркнул Борис Андросюк.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости