Наверх

Рассказываем о первом семинаре Научно-методического совета Белпрофсоюзкурорта и почему это важно

03 ноября 2022

В эти дни в санатории «Криница» проходит Международный научно-методический семинар «Современные физиотехнологии оздоровления населения в санаторно-курортной практике». Участие в мероприятии принимают руководители института физиологии НАН Беларуси, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, УП «Белпрофсоюзкурорт», БелМАПО, Белорусского государственного медицинского университета, БГУ, ведущих клинических больниц страны, а также профессора из Российской Федерации.

Как отметил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Беларуси Геннадий Балбатовский, Международный научно-методический семинар – значимое событие для всей страны.

– Нам не хватало научной деятельности в сфере санаторного лечения и оздоровления. Создание Научно-методического совета БПК, инициатором которого выступило УП «Белпрофсоюзкурорт», станет первым серьезным шагом к успешному развитию науки в области санаторно-курортного лечения и оздоровления. Совет был создан всего два месяца назад, а нынешний семинар, можно сказать, первое публичное и массовое событие под эгидой нового важного органа. Предполагается, что теперь тематические конференции и семинары будут проводиться на системной основе. Это позволит специалистам разных уровней, в первую очередь, системы санаториев «Белпрофсоюзкурорта», получать новые знания и умения, которые они будут применять на практике. Услуги, разумеется, от этого будут совершенствоваться и становиться еще эффективнее, – поделился Геннадий Балбатовский.

Стоит отметить, что белорусские санатории оказывают медицинскую помощь преимущественно на использовании природно-лечебных факторов.

– Природный потенциал Беларуси – необыкновенный. Возьмем, к примеру, лечебно-минеральные воды. Сегодня на территории санаториев работает более 90 скважин. Каждая из них уникальна и обладает своим лечебным эффектом. Отдельного внимания заслуживает тема потенциала наших озер – более 100 из них могут использоваться в лечебных целях, – поделился директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Беларуси.

Не все знают, что изначально система санаторного лечения в республике исторически формировалась вокруг системы санаториев «Белпрофсоюзкурорта».

– Это сегодня  самый крупный собственник. В структуру УП «Белпрофсоюзкурорта» входит 12 санаториев, примерно 10% от всех санаториев в стране. К слову, всего их более сотни. Все они находятся  в курортных зонах, – рассказал Геннадий Балбатовский.

Приятно, что все белорусские санатории развиваются сегодня весьма не плохо. По словам экспертов, у нас сложился паритет спроса и предложения. К примеру, в этом году заполняемость санаториев достигла уровня 2019 года.

– Среднегодовая заполняемость в 2022 году – свыше 80%. Это позволяет нормально работать системе в целом. Ежегодно более 1 млн 300 человек оздоравливаются в белорусских здравницах. Этот вид услуг востребован – на протяжении десяти лет мы видим ежегодное увеличение спроса в пределах 15-20%, – констатировал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Беларуси.

К слову, во всем мире подобных учреждений, за исключением стран СНГ, практически нет. Даже знаменитые европейские курорты направлены на отдых, а не на лечение. Брендом всех белорусских санаториев является  медицинская составляющая. Если говорить об иностранцах, то не только россияне, но европейцы ценят уровень оказываемых в белорусских санаториях услуг. Либерализация безвизового режима сыграло в этом большую роль.

– Иностранцы получили эффект, который можно достигнуть без применения лекарственных препаратов. Сегодня в санаториях ежедневно находится около 5 тыс. иностранцев. Эта цифра остается стабильной в любой сезон. Здоровье – самая главная ценность человека. И это самый главный критерий, по которому люди выбирают наши санатории, – убежден Геннадий Балбатовский.

Возвращаясь к Научно-методическому совету БПК, отметим, что его председателем стал директор института физиологии НАН Беларуси Сергей Губкин. Также в новый орган вошли представители ведущих научных учреждений страны. Благодаря их совместной работе санаторно-курортное лечение выйдет на новый качественный уровень. Программа проходящего в эти дни Международного научно-методического семинара – насыщенная и полезная. Спикеры и участники говорят о коронавирусной инфекции и вопросах преодоления последствий, о современных подходах к нейрореабилитации, о физиотерапевтических и реабилитационных технологиях в санаторно-курортном лечении, об использовании природных факторов в здравницах и др. Не остались в стороне такие темы, как перспективы развития инструментальной косметологии и эстетической медицины в условиях санаториев и многие другие.

– Мы говорили о возможностях баротерапии при коронавирусе, о возможностях использования кислородно-гелиевой терапии для улучшения респираторных функций. Отдых в санаториях действительно дает колоссальный эффект людям, перенесшим инфекции, – это важный этап восстановления и реабилитации, – поделился директор института физиологии НАН Беларуси Сергей Губкин.

Сомнений в том, что отдыхающих в отечественных здравницах белорусов и иностранцев в будущем ждет масса приятных сюрпризов, нет. Ведь именно для этого УП «Белпрофсоюзкурорт» инициировало создание Научно-методического совета.

– За последние несколько лет подобных семинаров для наших докторов и начмедов, к сожалению, не было. В основном все внимание уделялось хозяйственно-финансовым вопросам. Но нам важно развивать медицинскую составляющую. Ведь мы, прежде всего, являемся медицинскими учреждениями. В созданный научный совет Белпрофсоюзкурорт пригласил представителей основных участников,  работающих над развитием санаторно-курортного дела в стране, – рассказал генеральный директор «Белпрофсоюзкурорта» Николай Матюкевич.

По его словам, санатории работают сегодня в особенных условиях. Хотя коронавирусная инфекция не ушла, но центральное место в представляемых услугах занимает восстановление отдыхающих после перенесенной болезни. – У каждого человека могут быть свои последствия перенесенной инфекции. И со всеми проблемами мы стараемся справиться. Первый семинар в рамках созданного Совета проходит в санатории «Криница» не случайно. Здесь недавно открылось отделение гипербарической оксигенации, то есть работают барокамеры на чистейшем кислороде. Санаторно-курортное лечение основано, прежде всего, на использовании природных факторов: свежий воздух, минеральные воды, грязи и т.д. Вообще изначально в советский период санаторно-курортное лечение было частью заключительной реабилитации. Мы пытаемся  продолжить эти традиции. По итогу семинара, мы надеемся, будут внедряться новые технологии. Возможно, определенные вещи, которые мы услышим и выработаем, определят стратегию развития наших санаториев на ближайшие годы. В дальнейшем заседание Совета будет проходить ежеквартально, – резюмировал Николай Матюкевич.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости