Наверх

Разъяснить права? На помощь придут студенты Международного университета «МИТСО»

30 ноября 2018

В преддверии Дня юриста корреспондент портала 1prof.by заглянула в юридическую клинику Международного университета «МИТСО» ФПБ и познакомилась со студентами, которым доверяют решать серьезные юридические вопросы.

На часах 15.00 – и сразу звонок. Так начинается обычный приемный день секции правового консультирования юридической клиники «МИТСО», которая работает с 15.00 до 18.00 по вторникам.

– На сегодня зарегистрировался один клиент, – сообщает студент 4-го курса Павел Лозовенко, положив трубку телефона.

Павел стоял у истоков юридической клиники Международного университета «МИТСО» города Минска. Осенью 2017 года на тренингах университета обучился техникам интервьюирования, консультирования, юридическому письму, психологии общения, сдал экзамен – и уже в апреле 2018-го стал одним из немногих студентов-правоведов, допущенных к консультированию граждан. Кстати, присоединиться к юридической клинике студенты могут со 2-го курса.

Студенты – участники секции правовой консультации Павел Лозовенко и Виктория Кришталь.

Разъяснят правовые нормы гражданского права

Студенты принимают обращения граждан, в течение двух недель готовят ответы, при этом обращаются к преподавателям и практикующим юристам. Подготовленную консультацию проверяют руководители секции и юридической клиники. А во время встречи студент общается с клиентом в присутствии специалиста Минской областной коллегии адвокатов, где находится филиал кафедры адвокатуры университета.

За время своей работы секция оказала консультативную помощь 12 сторонним клиентам, помимо студентов и работников университета. В «МИТСО» консультируют пока только в разрешении гражданско-правовых споров, куда входят вопросы наследования, совместной собственности супругов, алиментных обязательств, договоров купли-продажи, мены, дарения.

За бесплатной консультацией к студентам университета могут обратиться малообеспеченные категории граждан, одинокие матери, многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды, участники войны, учащиеся, безработные. При обращении они должны предъявить документ, подтверждающий их статус.

– Задача студентов-клиницистов секции правового консультирования – помочь тем гражданам, которые не имеют возможности на платной основе обратиться за разъяснением своих прав. Несмотря на то, что сегодня правовая информация открыта и большинство в целом знают свои права, оказать помощь в их защите, разъяснении и применении может только квалифицированный юрист, – говорит руководитель секции, старший преподаватель кафедры адвокатуры Екатерина Гладкая. – На каждого клиента, который обращается в секцию правового консультирования, формируется личное дело. По окончании консультации обратившиеся граждане «балуют» студентов положительными отзывами. Но, конечно, приятнее всего получать сведения о том, что обращение в секцию правового консультирования юридической клиники МИТСО помогло им отстоять свои права в суде. Подчеркну, что консультация, которую проводят студенты, не носит юридически значимого характера и направлена на разъяснение правовых норм.

Не только опыт, но и бонус при трудоустройстве

– Вхождение страны в Болонский процесс предопределило задачи, которые сегодня стоят перед университетами. Одна из них – сбалансированное практико-ориентированное обучение. Опыт международных и республиканских учреждений высшего образования показывает высокую эффективность юридических клиник, деятельность которых способствует реализации образовательных стандартов, – рассказывает заведующий кафедрой адвокатуры, руководитель юридической клиники «МИТСО» Андрей Дедковский.

Юридические клиники – устоявшаяся практика на юридических факультетах университетов разных стран. С опытом некоторых из них студенты Международного университета «МИТСО» смогли познакомиться лично – во время образовательной поездки в Санкт-Петербург. Больше всего ребят впечатлила юридическая клиника при государственном университете, которая по сути является отдельной структурой и занимает целый этаж одного из вузовских корпусов. Студенты даже могут проходить в юридической клинике учебную практику. В белорусском вузе такой формы пока нет, поскольку на время сессий и в каникулярный период секции приостанавливают работу, однако есть другие бонусы.

Студент 3-го курса Кирилл Жуков сейчас проходит обучение на тренингах и готовится сдать экзамен в юридическую клинику.

Выпускники «МИТСО», которые активно участвуют в работе юридической клиники, по окончании учебы получат сертификаты как консультанты секции правового консультирования. Так, к нанимателю придет уже не вчерашний студент с сугубо теоретическими знаниями, а человек, который понимает особенности работы юриста и имеет практико-ориентированные навыки.

– Я состояла в юридической клинике с момента ее запуска. Для меня это маленький шаг в будущее. Здесь мы получаем опыт общения с клиентами, что для нанимателя большой плюс. Даже если студент работает в отрасли гражданского права, его примут на работу в экономической сфере только потому, что у него есть опыт общения с людьми и написания юридических документов, – считает студентка 4-го курса «МИТСО» Виктория Кришталь.

Студент Павел Лозовенко убедился в этом на собственном опыте. Сегодня он совмещает учебу с работой по специальности.

– Несмотря на то, что мы консультируем в стенах университета, не стоит относиться к этому как к факультативу. К нам приходят реальные люди с настоящими историями. Здесь мы приобретаем ценный опыт, который не получишь даже на практике – зачастую студента не допускают к решению вопросов, и он занимается больше работой теоретического характера, – говорит молодой юрист.

У руководителя юридической клиники Андрея Дедковского на секцию правового консультирования большие планы. С начала 2019 года для будущих клиницистов запустят обучающие тренинги по разрешению трудовых споров, где будут рассматривать ситуации с неправомерным увольнением, некачественным расчетом бухгалтерии и другие вопросы. Так что в скором времени студенты смогут консультировать не только по гражданскому, но и по трудовому праву.

– В нашей стране проблемы трудового права занимают лидирующие позиции среди других отраслей. Таких вопросов поступает много, притом часто люди не знают, куда обратиться за помощью. В перспективе мы будем привлекать к работе в юридической клинике не только адвокатов, но и действующих нотариусов, поскольку собираемся открывать филиал кафедры адвокатуры на базе Белорусской нотариальной палаты, – делится Андрей Дедковский.

Конфликты лучше решать мирно

В составе юридической клиники Международного университета «МИТСО» действует также секция правового просвещения. Ее специалистов приглашают в трудовые коллективы, чтобы разъяснить какие-либо правовые нормы или провести научно-практическое исследование. Студенты и преподаватели секции часто выступают в школах.

– Школьники имеют открытый доступ к информации, но при этом не знают о юридических и физических последствиях своих действий, не осознают, что является преступлением, – говорит руководитель юридической клиники.

Еще одно перспективное направление юридической клиники – секция медиации. Это относительно новое направление мирного разрешения споров. На кафедре адвокатуры «МИТСО» есть 4 квалифицированных специалиста-медиатора. На профильной секции юридической клиники они готовят студентов специализаций «Адвокатура и нотариат» и «Международное право» к решению медиативных споров и отрабатывают конкретные кейсы. А то, что учатся они успешно, доказывают призы международных конкурсов. Так, в феврале студенты «МИТСО» стали лучшими в номинации «Вступительное слово» на конкурсе «Медиация и право» в Санкт-Петербурге. В 2017 году в конкурсе «Медиация будущего» в Минске студентка университета победила в номинации «Ораторская речь», а уже в этом году команда «МИТСО» вошла в четверку рейтинга из 16 стран.

– Часто в нашем обществе не понимают, что, кроме суда, есть альтернативные варианты решения спора. Поток обращений граждан растет, и суды уже не справляются с загруженностью. Как показывает мировой опыт, медиация позволяет снизить нагрузку на суды и является более эффективной, чем судебные решения, в части исполнения условий соглашения между сторонами спора, поскольку медиатор несет за это личную ответственность. Сегодня медиаторы уже дежурят в большинстве судов, – объясняет Андрей Дедковский.

Чтобы примирить спорщиков, специалисту необходимы глубокие знания о психологии и умение использовать ее приемы – этому и многому другому студентов «МИТСО» учат на тренингах юридической клиники.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости