Наверх

Реализованная инициатива ФПБ по ограничению роста цен обеспечит доступность продуктов и медикаментов

24 февраля 2021

Такое мнение высказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич, комментируя принятое решение правительства об ограничения роста цен на социально значимые товары первой необходимости.

«Практика работы по ограничению роста цен в прошлом году показала, что эти меры дали свой результат. Но сегодня в условиях пандемии, когда стремительно растут цены на продовольствие на мировом рынке, когда многие страны вводят различные ограничительные процедуры, нужны дополнительные механизмы, – отметила Елена Манкевич. – Наш профсоюзный мониторинг цен в январе текущего года показал значительный рост цен по ряду продуктов первой необходимости, а также лекарственных препаратов. Причем не всегда этот рост можно было объяснить исключительно объективными факторами – ростом затрат производителей или продавцов.  Мы неоднократно обращались к правительству с предложениями о введении дополнительных механизмов, которые позволят исключить необоснованный рост цен. Также эта тема была озвучена председателем ФПБ Михаилом Ордой на Всебелорусском народном собрании. В частности, было предложено ввести ограничения на рост цен на наиболее востребованные лекарственные препараты по крайней мере в период подъема вирусных заболеваний. К слову, в том или ином виде меры по регулированию цен на лекарства применяются практически во всех странах как СНГ, так и Европы.

На сегодняшний день эта инициатива профсоюзов реализована. И это позволит обеспечить большую доступность для людей продуктов первой необходимости и лекарств. Кроме того, эти меры сделают механизмы формирования цен более прозрачными и предсказуемыми. Повышение цен выше установленного решением правительства порога (0,2% в месяц) возможно будет только при наличии объективных причин и по согласованию специальной комиссией при Совете Министров. К слову, в ее состав входят и представители профсоюзов.

Федерация профсоюзов продолжит мониторинг цен на продукты и лекарства первой необходимости. Также особое внимание будет уделяться их наличию и запасам в магазинах и аптеках. На сегодняшний день имеются в достаточном количестве запасы товаров, пользующихся повышенным спросом. Исключения носят единичный характер».

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости