Наверх

«Ребенком она будет, когда сойдет с подиума. На сцене это модель»

27 января 2020

Почему зарубежные фотографы в восторге от белорусских моделей-детей и в какую сумму может обойтись участие в конкурсе красоты? Об этом и многом другом мы поговорили с основателем и генеральным директором модельного агентства «Dolce Vita» Мариной Ужастовой.

школа моделей

– Марина, когда говоришь о детях-моделях, представляется образ худеньких и симпатичных девочек с длинными волосами. Скажите, в школу отбирают только таких?

– Нет, на обучение могут записаться и те, кто несколько не вписывается в принятые стандарты красоты: полненькие дети, в очках, с брекетами. Такие ребята вряд ли станут профессиональными моделями, но имеют все шансы сняться в социальной рекламе, в кино и детских телевизионных программах.

– То есть умение позировать для фото и эффектно ходить по подиуму – это далеко не единственные навыки, которые можно получить в современных агентствах?

– Разумеется. Девчонки и мальчишки учатся правильно вести себя, выступать на публике, жестикулировать, держать осанку. Отдельно мы преподаем уроки стиля: подсказываем, как подбирать гардероб, что с чем носить можно, а какие вещи лучше держать подальше друг от друга. Например, даже самые маленькие наши воспитанницы никогда не наденут светлое платье с черными туфлями. С раннего возраста мы учим ухаживать за кожей. Специалисты рассказывают, для чего необходимо молочко, а для чего тоник и мицеллярная вода. И, конечно, большая роль отводится питанию. Многие родители не контролируют, сколько их дети выпили газировки, съели чипсов и бургеров. Наша задача – рассказать о здоровом рационе, причем в первую очередь мамам и папам, ведь именно они готовят завтраки-обеды-ужины для всей семьи.

– Многие сомневаются, стоит ли отдавать мальчиков в модели. Не лучше ли им заняться футболом или постигать боевые искусства?

– Скажу только, что у нас для парней создана отдельная группа, которую ведет преподаватель-мужчина. И программа этой группы направлена не только на обучение дефиле. Ребят воспитывают быть джентльменами, которые в силах и за себя постоять, и девочку защитить. 

– До сих пор продолжаются споры на тему нужно ли наносить ребенку макияж, просить его позировать в не совсем детских позах. Снимки такого рода появлялись на страницах ведущих журналов и вызывали волну негатива. Какая у вас позиция на этот счет?

– Буквально на днях я попросила визажиста затемнить ребенку глаза перед его выходом на подиум и столкнулась с возмущением, мол, это же дети, я не буду их красить. Считаю, что так рассуждать нельзя. Ребенком он будет тогда, когда сойдет с подиума, умоется и переоденется. А в данный момент это модель, у которой должен быть яркий и запоминающийся образ: с блестками, начесами и необычным мейкапом. Я никогда не попрошу детей нанести красную помаду в школу или наклеить ресницы на прогулку с друзьями. Но сцена – это другой мир с другими правилами. 

– Броские образы, профессиональные фото, многочисленные лайки и восторженные комментарии в Инстаграме… все это может вскружить голову и взрослому человеку. Приходится ли бороться со звездной болезнью у детей?

– Конечно, были моменты, когда девочки приезжали с заграничных конкурсов с коронами и Гран-при, давали интервью прессе и после этого задирали носы, считая себя круче и выше остальных. Таких детей я, если можно так сказать, вызываю на ковер для разговора. В ход, в зависимости от возраста и характера, идут самые разные истории. Приходится даже сочинять сказки про принцессу, которая стала звездой и разругалась со всеми подругами, а когда появились еще две звезды, краше ее, оказалось, что с ней уже никто не хочет общаться. Дети, как правило, задумываются и меняют свое поведение. Гораздо хуже, когда звездной болезнью начинают страдать родители. Бывает, что ребенок завоевывает первое место, и мама почему-то забывает, сколько людей продумывали номера и костюмы для участницы, как помогали покупать билеты за границу и даже оформлять визу. К сожалению, с некоторыми детьми из-за таких родителей нам даже пришлось расстаться.

– Конкурсы красоты – дорогое удовольствие?

– Минимальный взнос за участие в подобных мероприятиях – 15 долларов. Да, нам предлагали попробовать свои силы и в конкурсе за 3 тыс. долларов, но, конечно, мы отказались. Думаю, не одно соревнование того не стоит. Плюс надо собрать девочку – пошить 3-4 костюма, приобрести головные уборы, обувь. Добавьте к списку визы, билеты в другую страну и проживание там. На все эти расходы может уйти до 10 тыс. долларов. Эти траты ложатся на плечи родителей, но агентство помогает, как может. Например, я всегда присматриваю ткани по скидкам, а как-то вместо дорогих лент использовала шторы, купленные в ЦУМе на распродаже. Поэтому да, участие в конкурсах упирается в деньги, моделей редко приглашают бесплатно. Хотя, когда дело касается рекламных съемок, все расходы может взять на себя принимающая сторона. Так, например, случилось с нашей моделью Еленой Бородиной, которая стала лицом испанского бренда.

– Не могу не спросить: в Испании нет своих красивых девочек?

– Разумеется, есть! Но знаете, чем белорусские дети-модели отличаются от европейских? Подготовкой и выдержкой. Коллекцию «Весна-лето» снимали в Мадриде в феврале, когда на улице было не больше 13 градусов. Мы с мамой Лены стояли в пальто, укутанные шарфами, держа наготове плед и термос с горячим чаем. А хрупкая девочка позировала в легком платье, как будто ей тепло. Она даже не дрожала, чем сильно удивила съемочную группу. Конечно, мы переживали за ее здоровье и тут же предприняли все меры, чтобы она не заболела: дали средство для поднятие иммунитета, привели в теплое место. Но девочка не жаловалась – она вела себя профессионально, по-взрослому. И так работают практически все наши дети.

– Сколько могут заработать ребята?

– По-разному, но самый крупный гонорар на моей памяти – 600 долларов – получила модель, которая сыграла главную роль в кино. Съемки длились четыре дня.

– По вашему мнению, у кого большое шансов на успех – у скромных или настойчивых?

– Я бы сказала – у самостоятельных и незакомплексованных. Многие родители ошибочно думают, что помогают своим детям, когда надевают им колготки в 12 лет или контролируют их прическу. Но такой ребенок вряд ли сможет выбить себе еду на съемочной площадке, быстро переодеться между первым и вторым выходом на подиум, не растеряться, если что-то пойдет не так. А вот тех, кто просит родителей не мешать, настойчиво завязывая шнурки в три года, обязательно ждет успех.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости