Наверх

Реконструктор: «Мы показываем, как выглядит война, чтобы не было настоящей»

22 июня 2018

Оглушительные выстрелы, взрывы, разлетающаяся из-под танковых гусениц земля, крики и падающие под градом вражеских пуль солдаты… Все, что описывают в хрониках Второй мировой, реконструкторы испытывают на себе. Один из тех, кто 22 июня будет защищать Брестскую крепость, – участник военно-исторического клуба «Солдаты Победы» историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Сергей Опейкин.

– Прежде всего мы занимаемся живой историей. В книгах, особенно кабинетных ученых, встречается много неточностей и ошибок. Никто не пишет, как у тебя через сутки начинает ломить спину от тяжести бронежилета, что такое подрывы и контузия. Когда прочувствуешь все это на себе, понимаешь, каково было солдатам в 1940-е. Причем боевые действия занимали лишь 10% военного времени, остальные 90% суровых будней составляли изнурительная ходьба, сумасшедшая нагрузка на психику, – уверен Сергей Опейкин.

Периодически реконструкторы устраивают полевые выходы, когда на целый день без зрителей и камер погружаются в атмосферу военного времени.

– Больше всего удивляет, как целые воинские подразделения могли воевать без раций и аэрофотосъемки. В один из полевых выходов мы, имея современные карты и связь, умудрились потеряться и час плутали по лесу, – вспоминает реконструктор.

Для того, чтобы показать своих героев как можно более достоверно, Сергей консультируется с военными психологами, медиками. В реконструкции ему помогают диплом истфака и множество семейных историй…

Воевали и деды, и прадеды

– Представители моей фамилии воевали с 1905 года. Старший брат прадеда участвовал в русско-японской войне. Прадед Степан Опейкин в Первую мировую был тяжело ранен и потерял ногу, попал в немецкий плен. После войны возвращался домой пешком, – вспоминает семейные истории герой и показывает военный билет своего деда Ивана Латушко.

– Он партизанил в тех краях, где сейчас находятся Национальный аэропорт «Минск» и Петровичское водохранилище, – рассказывает Сергей Опейкин.

В последние военные годы Иван Латушко служил сначала минометчиком в 1259-м минометном полку, потом танкистом.

– Второй мой дед – Иван Опейкин на войну не попал по малолетству. Впоследствии он руководил восстановительными работами в разрушенном Сталинграде. Воевали его старшие братья: Григорий был командиром танка и участвовал в оборонительных боях в Беларуси, а Алексей – кадровый военный, до начала Великой Отечественной уже прошел две войны – погиб при Сталинградской битве. Сохранилось его последнее письмо семье, которое заканчивается строками: «Завтра ухожу в бой. Прощайте», – на память читает Сергей.

С такими героическими родственниками Сергей Опейкин не сомневался, что поступит в военную академию и продолжит родовые традиции. Однако планы пришлось поменять из-за выявившихся проблем с сердцем. Парень поступил на отделение музейного дела и охраны историко-культурного наследия истфака БГУ. В 2014 году случай привел его на «Линию Сталина» в клуб военно-исторической реконструкции «Солдаты Победы».

Развенчивая мифы

– Реконструкцией Второй мировой войны занимаются разные люди. К нам приходят как вчерашние школьники, так и люди старшего поколения. Среди участников «Солдат Победы» есть и такие, кто проходит воинскую службу, – рассказывает командир клуба Юрий Перепечин.

В рядах «Солдат Победы» около 100 человек – они распределены по отделениям пехоты, связи, артиллерии, танкистов, контрразведки, мотопехоты (воспроизводят немецкую армию). Есть среди реконструкторов и девушки. Они в основном заняты воссозданием жизни военных медиков, но изредка тоже выходят на поле боя. Сергей Опейкин в клубе возглавляет секцию контрразведки.

Солдаты Победы.

– НКВД – одна из самых оболганных структур, – считает историк. – В памяти людей чекисты остались только как участники заградотрядов и расстрелов. Между прочим, заградотряды чаще всего создавались в дивизиях и к НКВД не имели отношения. Среди чекистов не было случайных людей – все проходили спецотбор, были наиболее обученными и проверенными. А в 1941-м Минск обороняли 234-й, 235-й и 236-й батальоны НКВД. Из столицы они уходили последними.

Сейчас Сергей в основном занимается реконструкцией Афганской войны и историей 40-й армии. Благодаря глубоким познаниям, его приглашают сниматься в военных фильмах, а в кинокартине «Охотники на “Тигров”» («Тигр» – немецкий тяжелый танк. Прим. авт.) о событиях 1944 года он даже снялся в главной роли полковника Архипова.

Про «киноляпы» в военных фильмах

Как историку Сергею Опейкину очевидны многие ошибки, которые допускают кинематографисты:

– Сохранились огромные запасы послевоенной формы 1949 года – ее можно отличить по нагрудным кармашкам. А согласно стандартам формы 1943 года рядовому составу иметь нагрудные карманы не полагалось. Нетрудно догадаться, что в кино солдат часто одевают в форму нового образца…

Форма для солдат-женщин также была прописана в уставе, существовали даже немногочисленные образцы парадно-выходной одежды, однако на фронте ее не носили. Чаще всего женщинам приходилось носить стандартную солдатскую форму и самостоятельно подгонять ее под себя.

– Я занимаюсь историей военной медицины, и бесконечно раздражает, когда в кино показывают миловидных девушек в юбочках, которые на своих хрупких плечах выносят с поля боя раненых солдат. Такого и близко не было, – уверяет Сергей Опейкин. – В медчасти, как правило, брали женщин плотной комплекции, потому что санитарка должна вынести с линии огня не только раненого бойца, но и его оружие. Санитары работали по двое, также имели личное оружие и с 1941 года не носили на предплечьях белые кресты, потому как по ним враг бил прицельно.

Разобраться, какому году войны соответствует обмундирование, под силу только униформистам (униформистика – отдельное направление реконструкции, которое изучает историю мундиров военных и гражданских чинов. – Прим. авт.). По словам Сергея Опейкина, с ходом войны снаряжение солдат постепенно упрощалось. Еще в 1941-м перестали выпускать заплечные лямки, потом прекратили шить «сухарки» – сумки для продовольствия… Всего же амуниция солдата вместе с оружием весила порядка 35 килограммов.

Как рассказывает реконструктор, воссоздать образ среднестатистического советского бойца стоит минимум 500 долларов. Тем же, кто реконструирует армию противника, придется выложить больше 1000. Желающих одеться в форму вермахта по всему миру хватает. Но, как подчеркивает Сергей Опейкин, реконструкторы немецкой армии изучают только материальную культуру и, конечно же, далеки от идей национал-социализма.

За 4 года в военно-историческом клубе Сергей Опейкин досконально изучил быт советских солдат и даже научился разбирать на ходу автомат Калашникова. Но, как считает герой, реконструкция военных действий отличается от реальности в такой же степени, как пластиковая модель танка от настоящей. Но в том-то и смысл – показать, как выглядит игрушечная война, чтобы не было войны настоящей.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости