Итоги вступительной кампании-2026 в «МИТСО». Проходные баллы
Наверх

Рекордный конкурс, скачок проходных баллов и новые бонусы для студентов – в «МИТСО» подвели итоги вступительной кампании

03 августа 2026

Насколько востребованными в этом году оказались специальности профсоюзного вуза, как выросла конкуренция за студенческий билет и какие открытия ждут первокурсников, рассказал ректор Международного университета ФПБ «МИТСО» Владимир Поздняков.

Нынешняя вступительная кампания наглядно показала: интерес к обучению в профсоюзном вузе продолжает стабильно расти. При плане набора 1145 человек, включая региональные филиалы, абитуриенты подали более 2,5 тыс. заявлений. Таким образом, общий конкурс превысил 2 человека на место, став рекордным за последние годы. Однако главная особенность этой кампании – заметный рост проходных баллов, что подтверждает еще более сильную мотивацию и высокий уровень подготовки абитуриентов.

– В среднем по блоку юридических специальностей, на которые традиционно сохранился высокий спрос, проходные баллы выросли примерно на 20 пунктов, – уточнил Владимир Поздняков. – Например, в Минске на «Международное право» проходной балл составил 313, тогда как в прошлом году равнялся 289. На «Правоведении» зафиксирована отметка в 305 баллов вместо 290 в прошлом году, а на «Экономическом праве» – 302 против прошлогодних 284.

Аналогичная тенденция наблюдается и на экономическом профиле. На одну из самых востребованных в этой группе специальностей – «Управление информационными ресурсами» – полупроходной балл в эту вступительную кампанию достиг 271, тогда как в прошлую кампанию остановился на отметке 257.

– Что нас очень порадовало, так это то, что в этом году достаточно высокие баллы, а соответственно, и сильные абитуриенты пришли и в наши Гомельский и Витебский филиалы, – подчеркнул ректор. – Если раньше по сравнению с Минском в проходных баллах была существенная разница, то в этом году они фактически сравнялись.

Руководитель вуза привел в пример Гомельский филиал, где на специальности «Правоведение» полупроходной балл составил 295, что для региона весьма высокий показатель, а на «Экономическом праве» – 287. Схожая тенденция отмечается и в Витебске: при более чем двух претендентах на место полупроходной балл на «Правоведение» достиг 292.

– Высокий конкурс говорит о том, что университет развивается и становится более привлекательным для абитуриентов, – акцентировал Владимир Поздняков. – Огромное количество ребят, к сожалению, не смогли поступить. Наверное, это будет для них дополнительной мотивацией попробовать свои силы в следующем году или выбрать другие траектории обучения.

Говоря об образовательном процессе, ректор отметил, что в течение года и сейчас, в летний каникулярный период, в вузе провели большую работу по оптимизации учебных программ. Университет традиционно делает акцент на практико-ориентированную подготовку, и по каждой специальности у «МИТСО» появились новые партнеры – организации, в которых будут проходить практические занятия.

– Конечно, мы очень серьезно готовим и материально-техническую базу. Это и учебный аудиторный фонд, и общежития, где сейчас проводится текущий ремонт. Работы идут в Минске, Гомеле и Витебске, в том числе с привлечением студенческих отрядов, – рассказал руководитель университета.

Ректор также напомнил, что вуз сегодня дает студентам возможность пройти обучение и получить водительские удостоверения в университетской автошколе.

– Мы рассматриваем это как дополнительную опцию, которая помогает нашим выпускникам быть более востребованными на рынке труда. То есть это не просто желание, а фактически дополнительный бонус для них, чтобы стать более привлекательными для потенциального работодателя. Мы ведь заинтересованы в трудоустройстве по профилю каждого нашего студента, – подчеркнул Владимир Поздняков.

Ректор также добавил, что 1 сентября студентов «МИТСО» ждет еще один приятный сюрприз – открытие Центра военно-патриотической подготовки.

– Это будет уникальный объект, который позволит получить базовые навыки в области начальной военной подготовки, включая оказание первой медицинской помощи. Там же откроется и профессиональный тир. Думаю, ребятам это будет крайне интересно, учитывая, что многие наши выпускники в перспективе распределяются и трудоустраиваются в органы внутренних дел или Следственный комитет. Да и в целом для каждого парня и девушки это очень полезная опция, – отметил Владимир Поздняков.

К слову, еще одной позитивной тенденцией нынешней вступительной кампании в профсоюзном вузе стал повысившийся интерес к университету за рубежом.

– К настоящему моменту к нам уже зачислено 67 иностранных абитуриентов. Это достаточно высокий показатель, практически в два раза превышающий цифры аналогичного периода прошлого года. С учетом задач по экспорту образовательных услуг мы крайне позитивно смотрим на эту тенденцию и убеждены, что университет в полной мере оправдывает свой статус международного, – подытожил ректор.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото предоставлены пресс-службой «МИТСО»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
9 августа 2026 8 августа 2026 7 августа 2026 6 августа 2026 5 августа 2026
Все новости