Наверх

Ректор «МИТСО» Станислав Князев: «Уровень подготовки студентов с каждым годом растет»

18 августа 2017

В этом году один из ведущих вузов страны открыл набор на новую специальность «Информационные системы и технологии», которая пользовалась большой популярностью у абитуриентов. О новой специальности, мотивации студентов и в целом о нюансах вступительной кампании-2017 в профсоюзном вузе рассказал ректор Международного университета «МИТСО», доктор юридических наук, профессор Станислав КНЯЗЕВ.

– Как прошла вступительная кампания?

– В этом году в наш вуз поступили более тысячи умных и талантливых юношей и девушек. Они будут проходить подготовку по трем направлениям университета: экономика, право и информационные технологии. Сегодня, чтобы попасть на престижную специальность в вуз с хорошей репутацией, необходимо пройти серьезный отбор. Нынешняя вступительная кампания в очередной раз показала, что уровень подготовки абитуриентов с каждым годом растет. Для самых талантливых у нас предусмотрены бесплатные места: чтобы учиться за счет вуза, нужно было набрать не менее 350 баллов. Право обучаться бесплатно получили три первокурсника. К слову, право на бесплатную учебу необходимо подтверждать каждый год. Если где-то недотянул, то эту привилегию получит другой, более успешный студент, который, может, и не набрал высокий балл по ЦТ, но проявил себя в процессе учебы.

– Новая специальность «Информационные системы и технологии» пользовалась популярностью?

– Да, она очень востребована. Открыть ее мы готовились давно. Не первый год в вузе работает кафедра информационных технологий и высшей математики. Мы сформировали штат опытных высококвалифицированных преподавателей, разработали учебные планы. Важно, что наш вуз предоставляет возможность не просто стать IT-специалистом, а совместить сразу три квалификации – инженера, программиста и экономиста. На эту перспективную специальность мы набрали 50 человек.

– Как известно, поступить в Международный университет «МИТСО» стремятся и иностранные граждане…

– В этом году мы приняли немало иностранцев из разных стран. Стоит отметить, что из года в год их становится все больше и больше – значит, Международный университет «МИТСО» имеет хорошую репутацию за рубежом.

– Помимо возможности обучаться бесплатно, какие еще бонусы приготовил вуз для своих студентов?

– В нашем университете сложилась добрая традиция поддерживать талантливых и целеустремленных ребят. Более 50 студентов получают стипендии как от самого вуза, так и от Федерации профсоюзов Беларуси и некоторых отраслевых профсоюзов. Поощряем за достижения в научных конкурсах и спорте, за активную общественную деятельность. У нас 46 вузов-партнеров по всему миру, и ежегодно порядка 100 студентов направляем на стажировку за границу. Кстати, неспроста по подготовке специалистов в области международного права мы занимаем одну из ведущих позиций в стране. Ведь наши студенты ежегодно завоевывают призовые места на престижных международных конкурсах. К примеру, именно студенты Международного университета «МИТСО» заняли первое место на конкурсе имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву в Москве, а это лучший результат для белорусских команд за последние 17 лет. Это большая честь – представлять на международной арене родной университет, Федерацию профсоюзов и в целом Беларусь. Четвертый год подряд мы чествуем родителей лучших студентов, что тоже мотивирует. Среди ребят возникает в хорошем смысле конкуренция, ведь каждому приятно, когда его родителей приглашают на сцену, вручают цветы, подарки и благодарят за таких достойных детей.

– Судя по всему, не оставляете без внимания и ваших выпускников?

– Ежегодно проводим мониторинг: узнаем, кто как устроился, как складываются карьера и жизнь наших выпускников. Многие из них приезжают в университет, чтобы встретиться со своими преподавателями, сказать им спасибо и, конечно, рассказать о своих успехах. Для нас это очень ценно. Отмечу, что практически 90% выпускников университета успешно трудоустраиваются. Вуз сотрудничает со многими предприятиями и государственными структурами. Наши студенты проходят стажировки в министерствах иностранных дел, экономики, юстиции, Генеральной прокуратуре, ведущих частных компаниях. Тех, кто зарекомендовал себя с хорошей стороны во время практики, зачастую приглашают на постоянную работу. И часто бывает, что уже они принимают на работу новое поколение выпускников Международного университета «МИТСО».

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости